«Каприкор терапьютикс» (Capricor Therapeutics) поделилась успехами продолжающихся клинических исследований HOPE-2 (NCT03406780) фазы II (рандомизированных, двойных слепых, плацебоконтролируемых), в которых клеточный препарат-кандидат CAP-1002 проверяется в терапии пациентов с мышечной дистрофии Дюшенна. Согласно анализу промежуточных данных, собранных за 6 месяцев, экспериментальное лечение обеспечило статистически достоверные и клинически значимые улучшения тонуса и силы мышц верхних конечностей, а также функционального статуса диафрагмы. На фоне известий биржевые котировки «Каприкор» прибавили 150%.

Клинические испытания вовлекли мальчиков (10 лет и старше) и молодых мужчин с генетически подтвержденным диагнозом миодистрофии Дюшенна на распространенной стадии, придерживающихся системной терапии глюкокортикостероидами на протяжении не менее чем 12 месяцев. Участники получают внутривенный CAP-1002 (150 млн клеток) или плацебо каждые 3 месяца — в течении 1 года.

Промежуточный анализ, выполненный для 17 пациентов, показал явную терапевтическую эффективность CAP-1002:

  • Функции скелетных мышц оценивались тестом верхних конечностей (PUL 2.0), проверяющим их способность выполнять важные для качества жизни повседневные задачи. После второй инъекции CDC продемонстрированы улучшения таких показателей, как локтевая функциональность (p=0,0389), сила сжатия кончиков пальцев (p=0,0674) и сила захвата рукой (p=0,0389). Отмечено, что улучшения выросли после второй дозы CAP-1002.

CAP-1002: успешная клеточная терапия мышечной дистрофии Дюшенна

  • Легочная функция проверялась резервным потоком вдоха (IFR) — доля максимального потока, не используемая при спокойном дыхании, — отражающим силу диафрагмы (p=0,0473), и максимальной скорости выдоха (PEF), которая засвидетельствовала тенденцию к улучшению.
  • Сердечная функция изучалась магнитно-резонансной томографией (МРТ), установившей определенные улучшения показателя переднего и латерального систолического утолщения, а также увеличение массы миокарда левого желудочка.

CAP-1002 характеризуется низкой иммуногенностью, однако для снижения риска побочных реакций введение препарата предваряло предварительное назначение внутривенных стероидов и антигистаминов. В итоге зафиксирован только один случай серьезной иммунной реакции, впрочем, успешно купированный.

Кардиосферы представляют собой самособирающиеся мультиклеточные сферические кластеры, получаемые из сердечной ткани процедурой чрескожной эндомиокардиальной биопсии. Дальнейшее изолирование и выращивание кардиосфер, содержащих как примитивные клетки, так и предшественники трех основных типов клеток сердца (кардиомиоцитов, эндотелиальных и гладкомышечных клеток), дает культуру для экспансии клеток кардиосферного происхождения (CDC) — уникальной популяции, содержащей кардиальные клетки-предшественники. Клеточная терапия CAP-1002, будучи аллогенным продуктом, то есть получаемым из клеток здоровых доноров, представляет собой CDC, которые криоконсервируются до момента возникновения необходимости в них. CDC, проявляющие сильную иммуномодулирующую активность, стимулируют иммунную систему на индуцирование клеточной регенерации.

CAP-1002: успешная клеточная терапия мышечной дистрофии Дюшенна
Кардиосферы. Изображение: Deb Laboratory/UCLA.

Мышечная дистрофия Дюшенна — инвалидизирующее X-сцепленное заболевание, встречающееся с частотой 1,9–10,9 на 100 тыс. лиц мужского пола. Недостаточность дистрофина приводит к прогрессирующей миопатии, затрагивающей равно как скелетную, так и сердечную мышечные ткани. Способность к самостоятельному передвижению пациенты теряют на втором десятилетии жизни, смерть обычно наступает на третьем десятке ввиду сердечной или дыхательной недостаточности.

Патофизиология кардиомиопатии при миодистрофии Дюшенна связана со смертью кардиомиоцитов и заместительным фиброзом по причине хрупкости мембран клеток, находящихся под воздействием воспаления и окислительного стресса. CDC, характеризующиеся противовоспалительным, антифиброзным и регенеративным свойствами, работают путем секреции факторов роста и экзосом, нагруженных некодирующими РНК, такими как микроРНК. Последние опосредуют регулирование различных функций соседних клеток. In vivo на мышиных mdx-моделях CDC улучшают сердечную функцию и усиливают физическую работоспособность, продлевают выживаемость, усиливают функции изолированных скелетных мышц. Благотворный эффект CDC реализуется за счет промотирования кардиомиогенеза и ангиогенеза, сдерживания окислительного стресса, воспаления и фиброза, усиления митохондриальных функций.

В предшествовавших клинических испытаниях HOPE (NCT02485938) фазы I/II (рандомизированных, открытых) среди пациентов 12 лет и старше с миодистрофией Дюшенна, которые получили одну дозу CAP-1002 (75 млн клеток), по прошествии 12 месяцев были продемонстрированы: существенное уменьшение рубцевания миокарда и улучшения нижней стенки систолического утолщения, а также улучшения показателя PUL (p=0,007).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.