Главное

«Дайн терапьютикс» (Dyne Therapeutics) рассказала об успехах раннестадийной клинической проверки экспериментального лечения мышечной дистрофии Дюшенна и миотонической дистрофии 1-го типа.

На волне благостных известий биржевые котировки «Дайн» прибавили 13%.

Чуть позже воодушевленная «Дайн» разместила дополнительный пакет акций, сумев привлечь инвестиционных 345 млн долларов.

 

Механизм действия

Экспериментальные антисмысловые олигонуклеотиды (ASO), DYNE-251 и DYNE-101, вводимые внутривенно и построенные на рельсах фирменной биотехнологической платформы FORCE, представляют собой фосфородиамидатные морфолиноолигомеры (PMO), конъюгированные с фрагментом антитела (Fab), связывающегося с рецептором 1 трансферрина (TfR1), который высоко экспрессирован в мышцах.

Антигенсвязывающие фрагменты (Fab) нацелены на TfR1 для таргетной доставки лекарственной нагрузки в скелетные, сердечные и гладкие мышцы. Fab, в сравнении с традиционными моноклональными антителами, характеризуются рядом преимуществ при доставке в мышцы, включая более глубокое проникновение в ткани, улучшенную переносимость и сниженный риск активации иммунной системы. К Fab посредством линкера присоединена полезная нагрузка, такая как ASO, PMO, малые интерферирующие РНК (миРНК), низкомолекулярные соединения.

DYNE-251 ориентирован на лечение мышечной дистрофии Дюшенна, подходящей для терапии путем пропуска экзона 51 в мутантном гене дистрофина (DMD), что открывает путь для синтеза усеченного, но функционального белка DMD. Таким же образом работает препарат «Эксондис 51» (Exondys 51, этеплирсен), разработанный «Сарепта терапьютикс» (Sarepta Therapeutics) и одобренный в середине сентября 2016 года.

«Эксондис 51» (Exondys 51, этеплирсен).
«Эксондис 51»: лекарство против мышечной дистрофии Дюшенна

Этеплирсен ориентирован на пациентов с мутацией гена дистрофина, пригодной для терапии посредством пропуска экзона 51.

DYNE-101 предназначен для лечения миотонической дистрофии 1-го типа: посредством снижения уровня мутантной РНК гена протеинкиназы миотонической дистрофии (DMPK) и высвобождения белков сплайсинга, что обеспечивает нормальный процессинг матричной РНК (мРНК) с последующей трансляцией нормальных белков и остановкой либо обращением болезни вспять.

На конвейере «Дайн терапьютикс» (Dyne Therapeutics) также зреет препарат-кандидат против плече-лопаточно-лицевой миодистрофии, снижающий аберратную экспрессию гена DUX4.

 

Клинические подробности

Лечение мышечной дистрофии Дюшенна

Клиническое исследование DELIVER (NCT05524883) фазы I/II (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) привлекло пациентов мужского пола в возрасте 4–16 лет с мышечной дистрофией Дюшенна, подходящей для лечения пропуском экзона 51 в мутантном гене дистрофина (DMD).

Испытуемым каждые 4 недели назначали внутривенный инъекции плацебо или DYNE-251.

По прошествии 6 месяцев лечения эффективность DYNE-251 превзошла результативность препарата «Эксондис 51» (Exondys 51, этеплирсен) авторства «Сарепта терапьютикс» (Sarepta Therapeutics) по всем ключевым показателям, включая уровень экспрессии дистрофина, уровень пропуска экзона 51, процент дистрофин-положительных мышечных волокон. При этом DYNE-251 применялся в дозе, которая в 24 раза ниже дозы этеплирсена (eteplirsen).

Так, усредненный абсолютный уровень пропуска экзона 51 составил 0,90%: относительного исходного уровня изменение получилось равным 0,80%. Для сравнения: через 6 месяцев еженедельного назначения «Эксондис 51» изменения указанных показателей вышли к 0,59% и 0,40%.

Экспрессия дистрофина, оцененная вестерн-блоттингом, составила 0,88% от нормального уровня, изменившись на 0,28% относительного исходного. Назначение этеплирсена приводит к соответствующим изменениям на 0,30% и 0,06%.

Пропорция дистрофин-положительных мышечных волокон составила усредненных 22,2%, увеличившись на 19,8% относительно исходной. Терапия этеплирсеном выводит эти показатели к 19,6% и 10,7%.

Назначение DYNE-251 характеризовалось приемлемой переносимость. Большинство нежелательных явлений (НЯ), связанных с лечением, носили легко-умеренную степень выраженности. Серьезных НЯ не зарегистрировано.

 

Лечение миотонической дистрофии

Клиническое исследование ACHIEVE (NCT05481879) фазы I/II (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое, международное) пригласило взрослых пациентов с миотонической дистрофией 1-го типа, характеризующейся более чем сотней патологических тринуклеотидных повторов CTG в гене протеинкиназы миотонической дистрофии (DMPK).

Участникам каждые 4 недели назначали внутривенные вливания плацебо или DYNE-101.

Применение DYNE-101 обеспечило дозозависимые нокдаун DMPK и коррекцию сплайсинга, а также привело к улучшению функциональности мышечного аппарата.

Так, после 3 месяцев лечения испытуемые в дозовых когортах 3,4 и 1,8 мг/кг DYNE-101 продемонстрировали усредненный нокдаун DMPK на уровне 40% и 25% , а усредненная коррекция сплайсинга составила 19% и 13%.

Через 6 месяцев терапии миотония (затрудненное расслабление мышц) уменьшилась в среднем на 3,8 секунды, согласно видеооценке времени раскрытия кисти (vHOT).

Профиль безопасности DYNE-101 беспокойств не вызвал. Нежелательные явления (НЯ), связанные с лечением, носили легко-умеренную степень тяжести. Серьезных НЯ не зафиксировано.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».