Ирландская «Хорайзн фарма» (Horizon Pharma) заплатит на 21% больше рыночной стоимости «Раптор фармасьютикалс» (Raptor Pharmaceuticals), отдав почти 800 млн долларов за не только портфель орфанных лекарств, но и ряд проблемных препаратов-кандидатов. Сделка ожидается к закрытию в конце года. Если покупка по каким-либо причинам провалится, «Раптор» будет выплачено 30 млн долларов отступных.

«Хорайзн» получит доступ к таким медикаментам, как «Процисби» (Procysbi, цистеамин) для терапии нефропатического цистиноза и «Квинсар» (Quinsair, левофлоксацин аэрозольный) для ведения хронических легочных инфекций, вызванных синегнойной палочкой у пациентов с муковисцидозом. Это выгодно, ведь в первой половине текущего года орфанные препараты отвечали за без малого половину дохода ирландской фирмы.

Что примечательно, «Хорайзн» не волнует собственный внушительный долг, который в июне составлял приблизительно 1,3 млрд долларов, ведь тот же «Процисби» потенциально способен сгенерировать более 300 млн долларов пиковых годовых продаж.

Поглощение удобно «Раптор», которая в прошлом году махнула рукой на экспериментальный препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита, а затем сообщила, что будет упорно продвигать перспективную молекулу против болезни Гентингтона, пусть даже она и не достигла первичной конечной точки в фазе II/III клинических исследований. Ассортимент разрабатываемых лекарств охватывает также митохондриальные заболевания, нетуберкулезные микробактерии, бронхоэктаз.

Ранее в этом году «Хорайзн» обзавелась за 510 млн долларов «Криалта фармасьютикалс» (Crealta Pharmaceuticals), владеющей противоподагрическим «Кристекса» (Krystexxa, пеглотиказа), а в прошлом — несколько месяцев обхаживала «Депомед» (Depomed), сосредоточенную на анальгетиках и ЦНС-препаратах, предлагая ей продаться за почти 1 млрд долларов, хотя ничего и не получилось.

Следует понимать, что игра на арене препаратов из особого перечня зачастую связана с серьезными рисками. Достаточно напомнить о продолжающихся перипетиях с канадской «Валеант фармасьютикалс интернешнл» (Valeant Pharmaceuticals International), которая накопила долгов на более чем 30 млрд долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.