«Байер» (Bayer) вместе с инвестиционной Versant Ventures запустят стартап, который займется исследованиями стволовых клеток. Инициатива отражает тенденцию сотрудничества крупных фармацевтических компаний с венчурным капиталом и биотехнологическими фирмами в стезе разработки новых и инновационных препаратов.

Совместное предприятие, названное «Блюрок терапьютикс» (BlueRock Therapeutics), получит начальное финансирование в размере 225 млн долларов. Основной фокус направлен на разработку лечения стволовыми клетками, во-первых, для регенерации сердечных мышц после инфаркта и, во-вторых, для терапии болезни Паркинсона.

Соглашение следует на волне подобных сделок в секторе «Большой фармы». Так, «Санофи» (Sanofi), «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline) наращивают партнерские усилия, договариваясь с внешними инвесторами и затем совместно привлекая к исследованиям и разработкам сторонних исполнителей в лице академических учреждений и небольших биотехнологических компаний. Инициатива «Байер» и Versant представляет собой один из самых крупных контрактов, заключенных на венчурное финансирование биотехнологического стартапа. Как правило, в этом секторе посевной капитал лежит в пределах 10–20 млн долларов.

В последние годы многие фармакологические бестселлеры страдают от исчезновения патентной защиты по причине давности сроков, вот почему компании вынуждены заниматься поиском новых прорывных лекарств. По оценкам отраслевых экспертов, около 70% новых продаж в фарминдустрии генерируют препараты, изначально разработанные небольшими компаниями; в 1990 году этот показатель не превышал 30%.

«Байер», будучи относительно консервативной, не настолько сильна в передовых биотехнологиях, и потому высокий риск инвестирования в них предполагает разделение финансового бремени с партнерами. Уникальность хода немецкого химико-фармацевтического гиганта состоит в создании совершенно новой компании вместо работы в одиночку либо объединения усилий с существующей биотехнологической фирмой.

Утверждается, что широкий диапазон экспертов и заинтересованных сторон, привлеченных в «Блюрок», даст возможность продемонстрировать новые терапевтические подходы уже к 2018 году. Стартап лицензировал у Синъя Яманака (Shinya Yamanaka), лауреата Нобелевской премии из Киотского университета, основополагающую интеллектуальную собственность, имеющую отношение к стволовым клеткам, а также приступил к подбору команды специалистов посредством связей с Мемориальным онкологическим центром им. Слоуна — Кеттеринга (MSKCC) в Нью-Йорке и Центром регенеративной медицины МакЭвена в Торонто. В период ближайших полутора лет намечено нанять свыше полусотни сотрудников.

В конце прошлого года «Байер» объединилась с «Криспа терапьютикс» (CRISPR Therapeutics) на предмет использования технологии генного редактирования CRISPR-Cas9 для поиска новых лекарств против таких патологических состояний, как гемофилия, врожденные заболевания сердца, болезнь Штаргардта (желтопятнистая абиотрофия сетчатки). Стоимость соглашения — 335 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.