«Актелион фармасьютикалс» (Actelion Pharmaceuticals) обсуждает вопрос собственной продажи, и основным кандидатом на покупку выступает «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson). Сейчас речь идет о сумме, добравшейся до 27 млрд долларов.

Переговоры длятся уже два месяца кряду. Продавец хотел бы сформировать новое и независимое предприятие, в котором покупатель выступил бы крупным акционером. Последний, напротив, горит желание целиком поглотить «Актелион». Изначально же дискуссия велась о получении пакета акций либо обмене активами.

«Джонсон энд Джонсон» пытается заверить Уолл-стрит в своей возможности выдержать нагнетающуюся множеством биосимиляров конкуренцию «Ремикейд» (Remicade, инфликсимаб), который в прошлом году сгенерировал на продажах 5,8 млрд долларов.

Несмотря на то что «Джонсон энд Джонсон» уверена в собственных силах восполнить любые потери дохода за счет новых молекул, находящихся на конвейере, покупка «Актелион» поможет быстро вернуть упущенные продажи, которые, как оценивают эксперты рынка, могут достичь 1 млрд долларов в 2017 году. «Актелион», занимающаяся медикаментами против редких заболеваний — таких как легочная артериальная гипертензия, язва пальцев при системном склерозе, болезнь Гоше (глюкозилцерамидный липидоз) типа I, болезнь Ниманна — Пика типа C, грибовидный микоз — за прошедшие девять месяцев текущего года наторговала на 1,8 млрд долларов.

Для «Джонсон энд Джонсон» с рыночной стоимостью более чем в 300 млрд долларов и запасенными за пределами США почти 40 млрд долларов наличными, нет никаких проблем закрыть столь крупную сделку. На сегодня крупнейшей покупкой компании из Нью-Джерси является приобретение в 2012 году за 19,7 млрд долларов «Синтес» (Synthes), ведущего мирового поставщика костных имплантов.

Бизнес «Джонсон энд Джонсон», чей холдинг охватывает свыше 250 компаний по всему миру, чрезвычайно диверсифицирован: она производит множество продукции — от детского мыла и таблеток «Тайленол» (Tylenol, парацетамол) до персональных устройств ведения диабета. В сентябре гигант договорился с «Эбботт лабораториз» (Abbott Laboratories) о покупке за 4,3 млрд долларов подразделения оборудования офтальмологической хирургии. Пусть редкие заболевания не входят в фокус «Джонсон энд Джонсон», получение топовых препаратов «Актелион» хорошо дополнит портфель медикаментов для терапии сердечно-сосудистых патологий.

«Актелион» была основана в 1997 году семейной парой, Жан-Полем и Мартиной Клозель (Jean-Paul и Martine Clozel), и группой бывших сотрудников «Рош» (Roche). В 2000-м фирма стала публичной. В нынешнем году компания предотвратила сокращение дохода после потери патентной защиты на свой бестселлер «Траклир» (Tracleer, бозентан): благодаря быстрому вводу в строй новых «Опсамит» (Opsumit, мацитентан) и «Аптрави» (Uptravi, селексипаг) — опять же для терапии легочной артериальной гипертензии. Парочка, как ожидается, заработает 1 млрд долларов в этом году, а к 2021-му будет приносить 3 млрд долларов.

В истории «Актелион» уже были отказы, парирующие попытки нежеланных просителей. Так, в прошлом году «Шайр» (Shire), предложившей 18,9 млрд долларов, было показано на дверь. А в 2011-м было отвергнута сделка со стороны венчурной Elliott Advisors. Подобные поступки сыграли «Актелион» только на руку, выразившись в увеличении курса ее акций.

Тем временем и «Санофи» (Sanofi) присматривается к поглощению «Актелион». Французы, чья самая большая покупка была осуществлена в 2011 году, когда за 20,1 млрд долларов была куплена «Джензайм» (Genzyme), готовы, если понадобится, перебить ставку «Джонсон энд Джонсон».

«Санофи» обеспокоена разрушением продаж в стезе противодиабетической франшизы: давление на ценообразование только нарастает, а топовому препарату «Лантус» (Lantus, инсулин гларгин) угрожают биосимиляры. Если удастся заполучить «Актелион», это, во-первых, обновит лекарственный портфель, во-вторых, подключит понесимод (ponesimod), экспериментальную молекулу против рассеянного склероза, в-третьих, комплементарно дополнит торговлю новейшим медикаментом «Санофи» против гиперхолестеринемии — «Пралуэнт» (Praluent, алирокумаб).

Если «Санофи» хочет выиграть неофициальные торги, ей следует поторопиться. Уместно вспомнить недавний провал в попытках поглотить «Медивейшн» (Medivation), в руках которой находится противораковый блокбастер «Кстанди» (Xtandi, энзалутамид) плюс несколько многообещающих препаратов-кандидатов. По итогам покупку осуществила «Пфайзер» (Pfizer), выложившая 14 млрд долларов.

В любом случае было бы разумно всё хорошо взвесить. Когда «ЭббВи» (AbbVie) в 2015 году согласилась за 21 млрд долларов купить «Фармасикликс» (Pharmacyclics) с ее блокбастером «Имбрувика» (Imbruvica, ибрутиниб), назначаемым в терапии злокачественных B-лимфопролиферативных заболеваний, отраслевые эксперты называли сделку неоправданно дорогой. И даже сейчас, когда продажи ибрутиниба продолжают расти, столь крупное приобретение еще должно себя оправдать.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.