«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) обязана по решению суда выплатить 2,54 млрд долларов «Мерк и Ко» (Merck & Co.) в связи с нарушением патентов, связанных с лекарствами против хронического вирусного гепатита C: «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) и «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир).

Присяжные вынесли вердикт, что указанные препараты, на которых «Гилеад» заработала десятки миллиарды долларов, преднамеренно неправомочно пользуются интеллектуальными наработками «Айденикс фармасьютикалс» (Idenix Pharmaceuticals), которую «Мерк и Ко» купила в 2014 году за 3,85 млрд долларов. Ответчик в свою очередь намерен подать апелляцию, утверждая, что патент «Айденикс» недействителен.

«Мерк и Ко» добавила, что присужденная к выплате сумма компенсации, которая стала самой большой в американской истории патентных разбирательств, может увеличиться: вплоть до трех раз. Сейчас она была рассчитана как 10% от общей стоимости реализации двух медикаментов «Гилеад» в США вплоть до августа 2016 года.

В марте «Мерк и Ко», торгующая собственным противогепатитным лекарством — «Зепатир» (Zepatier, гразопревир +элбасвир), выиграла у «Гилеад» 200 млн долларов в рамках патентного спора. Однако в июне суд отклонил свое решение после того, как выяснил, что истец себя недобросовестно вел, в том числе лгал под присягой.

Тем временем отраслевые эксперты сходятся во мнении, что в самое ближайшее время заработок «Гилеад» резко снизится. Эффективность современных противогепатитных лекарств столь высока, что подавляющее большинство пациентов быстро исцеляются. Стало быть, спрос на терапию катастрофически падает.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Лечение ВИЧ: одна таблетка один раз в неделю | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ