«Тева фармасьютикал индастриз» (Teva Pharmaceutical Industries) сообщила, что Сигурдур Олафссон (Sigurdur Olafsson), президент и исполнительный директор глобального бизнеса генерических препаратов, ушел со своего поста, передав бразды правления Дипанкару Бхаттачарджи (Dipankar Bhattacharjee), который с апреля 2013 года возглавлял европейское направление дженериков «Тева».

По мнению отраслевых экспертов, увольнение Олафссона выглядит странным шагом для израильского гиганта, учитывая относительно недавно закрытую сделку по поглощению за 40,5 млрд долларов у «Аллерган» (Allergan) подразделения дженериков — «Актавис» (Actavis). Учитывая, что актив всё еще находится в длительном процессе интеграции, не исключено, «Тева» переоценила покупку. Опять же топ-менеджер работал в «Актавис» с 2003 по 2014 год, при этом занимая кресло исполнительного вице-президента с 2010 по 2012-й.

Текущий год не особо благоприятствовал «Тева»: задержки с оформлением вышеуказанной сделки, разрушение ценообразования дженериков, судебные тяжбы с мексиканской «Репресентасионес э Инвестигасионес Медикас» (Representaciones e Investigaciones Médicas), известной как «Римса» (Rimsa), за которую в прошлом году было выложено 2,3 млрд долларов. Курс акций «Тева» за год потерял 43,5%.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.