Если посмотреть, какие сделки совершила «Пфайзер» (Pfizer) за последние полтора года, становится ясно, что американский фармгигант предпочитает покупать те компании, которые быстро приносят отдачу. Так, приобретение в сентябре 2015 года за 17 млрд долларов «Хоспира» (Hospira) добавило пакет биосимиляров и внушительный портфель инъекционных дженериков.

Купленная в мае 2016 года за 5,2 млрд долларов «Анакор фармасьютикалс» (Anacor Pharmaceuticals) уже через полгода принесла регистрацию «Юкриса» (Eucrisa, крисаборол) для терапии атопического дерматита (экземы). Августовское поглощение за 14 млрд долларов «Медивейшн» (Medivation) подключило бестселлер «Кстанди» (Xtandi, энзалутамид) против рака простаты, плюс ряд перспективных онкологических препаратов-кандидатов.

Учитывая транзакции на меньшие суммы, в том числе покупку у «АстраЗенека» за 1,6 млрд долларов части бизнеса синтетических антибиотиков, «Пфайзер» потратила приблизительно 38 млрд долларов за относительно короткий период времени.

Денег у «Пфайзер» много, учитывая несостоявшуюся сделку поглощения «Аллерган» (Allergan) за 160 млрд долларов. Вот почему Франк Д’Амелио (Frank D’Amelio), ее финансовый директор, надеется на приобретение новых компаний, причем без каких-либо проволочек, если на горизонте появится правильная цель, которая позволит нарастить доход «сразу или вскоре». Впрочем, нельзя исключать внимания и к экспериментальным молекулам, перспективным и безрисковым.

Тем временем витают слухи, мол, «Пфайзер» вовсю присматривается к «Акейдиа фармасьютикалс» (Acadia Pharmaceuticals), в руках которой находится единственный препарат «Нуплазид» (Nuplazid, пимавансерин), одобренный для терапии галлюцинаций и бредовых состояний, вызванных психозом на фоне болезни Паркинсона. Есть все шансы, что лекарству удастся серьезно расширить спектр назначений: уместно прогнозировать 3–5 млрд долларов годовых продаж.

Франк Д’Амелио положительно отозвался о желании Дональд Трампа, новоизбранного президента Соединенных Штатов, снизить корпоративный налог, который сейчас достигает внушительных 39%. Если удастся выйти на уровень 15–20%, это позволит вернуть в страну деньги, сейчас находящиеся на зарубежных счетах (у «Пфайзер» там собрано 80 млрд долларов), а также отказаться от практики налоговой инверсии, когда компании переносят налоговый домицилий в страны с низким налогообложением, например Ирландию.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.