Коротко

  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало «Мерк и Ко» (Merck & Co.) два новых разрешения на применение моноклонального антитела «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб), блокирующего взаимодействие между рецепторами программируемой смерти 1 (PD-1) на T-лимфоцитах и его лигандами PD-L1 и PD-L2 на опухолевых клетках.
  • «Китруда» теперь можно использовать в качестве перволинейной терапии местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы среди тех пациентов, которым не подходит платиносодержащая химиотерапия на базе цисплатина. Терапия второй линии одобрена против местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномы, прогрессирующей либо на фоне или после прохождения курса платиносодержащей химиотерапии, либо в течение двенадцати месяцев после неоадъювантного или адъювантного лечения платиносодержащими химиопрепаратами.
  • Пембролизумаб вступил в прямую конкуренцию с другими ингибиторами иммунных контрольных точек, разрешенных в терапии уротелиальной карциномы: «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб) и «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб).

Подробности

Что важно, «Китруда» в своем второлинейном назначении стал единственным ингибитором иммунных контрольных точек, который смог доказать способность продлевать жизнь пациентов. В клинических испытаниях KEYNOTE-045 пембролизумаб продемонстрировал 27-процентное уменьшение рисков смертельного исхода в сравнении с химиотерапией: медианный показатель общей выживаемости составил 10,3 месяцев против 7,4 месяцев.

Все прочие иммуноонкологические препараты этого класса, разрешенные в терапии уротелиальной карциномы, в клинических исследованиях опирались на улучшение частоты общего ответа на лечение.

«Китруда» заработал новые очки
Статус одобрения ингибиторов PD-(L)1 в их применимости против уротелиальной карциномы. Изображение: EP Vantage.

Первый звоночек, что это может быть некорректно, недавно поступил со стороны «Рош» (Roche): ее «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), в мае 2016 года в ускоренном порядке одобренный против указанной онкологии, не смог при проверочных испытаниях добраться до первичной конечной точки, выраженной в улучшении показателя общей выживаемости по отношению к химиотерапии.

Проблема «Тецентрик» вызывает озабоченность: быть может, механизм PD-L1, на который таргетирован он и еще два медикамента — «Бавенсио» и «Имфинзи», не столь удачен, если сравнивать с PD-1 в случае «Китруда» и «Опдиво».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Падсев» + «Китруда»: эффективное первоочередное лечение рака мочевого пузыря | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ