Коротко

  • «Рош» (Roche) сообщила, что ее ключевой противораковый препарат «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), изученный в клиническом испытании IMvigor211 (NCT02302807) фазы III среди пациентов с местнораспространенной или метастатической уротелиальной карциномой на фоне или после прохождения химиотерапии, не смог добраться до первичной конечной точки, заявленной улучшением показателя общей выживаемости в сравнении с химиотерапией.
  • В мае 2016 года «Тецентрик» получил от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ускоренное одобрение по указанному показанию. И сейчас, как выяснилось, оно не нашло убедительного подтверждения.
  • «Тецентрик» — первое иммуноонкологическое лекарство, в апреле 2017 года разрешенное для перволинейной терапии уротелиальной карциномы, хотя на рынок ингибиторов PD-(L)1 он вышел только третьим по счету. Этот тип онкологии «Рош» выбрала не случайно: нужно было нагнать упущенное время в противостоянии с «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Китрудой» (Keytruda, пембролизумаб), продвигаемых «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.).

Подробности

В мае 2016 года, как уже говорилось, FDA впервые включило зеленый свет «Тецентрику». Ускоренное второлинейное одобрение было сделано по результатам когорты 2 клинического исследования IMvigor210 (NCT02108652) фазы II, охватившего 310 пациентов с уротелиальной карциномой. Атезолизумаб продемонстрировал частоту объективного ответа 14,8%.

В апреле 2017 года «Тецентрик» был в точно таком же ускоренном порядке разрешен, но уже в качестве первоочередного лечения уротелиальной карциномы у тех пациентов, которым не подходит платиносодержащая химиотерапия. Регулятор обращался к данным IMvigor210 (NCT02951767): в когорте 1 из 119 больных зафиксирована частота общего ответа 23,5%.

Ускоренный процесс одобрения позволяет FDA использовать ограниченные данные клинических исследований, тем самым сокращая время, которое требуется препаратам, чтобы выйти на рынок или расширить спектр показаний. Да, у подобной системы есть явные недостатки, а сами медикаменты еще должны доказать заявленные ими безопасность и эффективность.

Подтверждающее испытание IMvigor211, которое «Тецентрик» умудрился провалить, предназначалось для валидации второлинейного применения атезолизумаба, тогда как продолжающееся IMvigor130, еще одно клиническое тестирование фазы III, — перволинейного.

Поскольку атезолизумаб не смог продлить жизнь пациентов, существуют предпосылки, что регулятор отменит его второлинейное назначение. Более того, раз перволинейное применение было одобрено по итогам пресловутого IMvigor210, а результаты последнего не подтвердились в IMvigor211, значит возникает вопрос с реальной эффективностью и первоочередного лечения уротелиальной карциномы. Притом что это главное преимущество перед конкурирующими ингибиторами иммунных контрольных точек — «Опдиво», «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) и «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб), — утвержденными лишь для второлинейной терапии искомой патологии.

«Тецентрик» подчистую опростоволосился
Статус одобрения PD-(L)1-ингибиторов для терапии уротелиальной карциномы. Изображение: EP Vantage.

Проблема «Тецентрик» вызывает озабоченность: быть может, механизм PD-L1, на который таргетирован он и еще два соперника — «Бавенсио» и «Имфинзи», не столь удачен, если сравнивать с PD-1 в случае «Китруда» и «Опдиво».

Что хуже, катастрофа «Тецентрик» грозит обернуться большой бедой для всех остальных ингибиторов иммунных контрольных точек, получивших разрешение на лечение уротелиальной карциномы. Суть в том, что они отталкивались от длительности ответа, а не общей выживаемости.

Ирония примечательна: «Китруда» — единственный из PD-(L)1-блокаторов, продемонстрировавший улучшение показателя общей выживаемости при данном онкологическом заболевании, но всё еще не одобренный регулятором.

Пембролизумаб уже получил соответствующее разрешение на перво- и второлинейное применение в терапии уротелиальной карциномы.

Как бы то ни было, картина остается неполной: не до конца понятно, как частота объективного ответа и его продолжительность коррелируют с общей выживаемостью. Решать будет FDA.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Тецентрик» против рака мочевого пузыря: минус один | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ