Противостояние «Лантус» (Lantus, инсулин гларгин), бестселлеру «Санофи» (Sanofi), заработавшему в 2016 году 6,3 млрд долларов — задача действительно непростая. Но «Ново Нордиск» не сдается, утверждая, что ее относительно новый «Тресиба» (Tresiba, инсулин деглудек) не несет дополнительных рисков неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов, а также располагает некоторыми преимуществами перед монополистом в секторе инсулинов длительного действия.

Клинические испытания DEVOTE, охватившие 7637 пациентов с диабетом 2-го типа и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, сравнили два базальных инсулина — «Тресиба» (сверхдлительного действия) и «Лантус» (длительного действия). Наблюдение за участниками велось на протяжении двух лет. Как выяснилось, инсулин деглудек не хуже инсулина гларгина в том, что касается композитного риска кардиоваскулярных осложнений, к которым были отнесены летальный исход из-за сердечно-сосудистых патологий, несмертельный инфаркт миокарда, несмертельный инсульт: с таковыми столкнулись 8,5% пациентов против 9,3%.

«Тресиба» так же безопасен, как «Лантус»
Статистика неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов: инсулин деглудек против инсулина гларгина. Изображение: New England Journal of Medicine.

Кроме того, применение «Тресиба» серьезно снизило частоту тяжелых (на 40%) и тяжелых ночных (на 53%) случаев гипогликемии, если сравнивать с использованием «Лантус». Уровень гликемического контроля (A1C=7,5%) оказался сходным (разница составила 0,01%), а уровень глюкозы в крови натощак — значительно ниже (разница получилась –7,2 мг/дл).

«Тресиба» так же безопасен, как «Лантус»
Статистика случаев тяжелой гипогликемии: инсулин деглудек против инсулина гларгина. Изображение: New England Journal of Medicine.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.