Коротко

  • Японская «Мицубиси Танабэ фарма» (Mitsubishi Tanabe Pharma) выложила приблизительно 1,1 млрд долларов за израильскую «Нейродерм» (NeuroDerm), специализирующуюся на терапии болезни Паркинсона. Покупатель отдал 39 долларов за акцию, что на 17% больше курса, зафиксированного 21 июля. Транзакция ожидается к закрытию в четвертом квартале.
  • Сделка стала крупнейшей, когда капитал Страны восходящего солнца прельстился на предприятие Святой земли: ранее самой масштабной являлась покупка мессенджера Viber, за который интернет-ретейлер Rakuten в 2014 году расплатился 900 млн долларов. Соглашение также позиционируется крупнейшим приобретением фармацевтического предприятия Израиля.
  • Как полагает «Нейродерм», поддержка столь сильного фармигрока, как «Мицубиси Танабэ», поможет с коммерциализацией основного актива — жидких рецептур леводопы и карбидопы, которые являются стандартными для ведения этого заболевания и с профилями эффективности и безопасности которых клиницисты хорошо знакомы. Препарат-кандидат ND0612L ориентирован на умеренную форму болезни Паркинсона, ND0612H — на тяжелую.

Подробности

Смесь из жидких леводопы и карбидопы непрерывно доставляется в организм подкожно посредством носимой на поясе помпы — по аналогии с таковыми, которыми повсеместно пользуются диабетики. В разработке находится вариант в виде помпы-пластыря. Подход избавляет от моторных флуктуаций, наблюдающихся у трети страдающих паркинсонизмом и проявляющихся в так называемые периоды отключения, когда лекарства перестают действовать.

Японская Mitsubishi Tanabe купила израильскую NeuroDerm Японская Mitsubishi Tanabe купила израильскую NeuroDerm

Продукты, ожидаемые к одобрению в 2019 финансовом году, должны, согласно оценкам отраслевых специалистов, выйти на пиковый уровень продаж в 1,7 млрд долларов. Между тем это займет определенное время, учитывая высокий ежегодный спрос на устройства глубокой стимуляции головного мозга и интрадуоденальные помпы в размере 500 и 300 млн долларов: так что в 2022 году реализация ND0612L и ND0612H доберется, если верить прогнозам экспертов EvaluatePharma, только до 162 и 104 млн долларов соответственно.

На конвейере «Нейродерм» также присутствует ND0701, альтернативная рецептура апоморфина, создаваемая для постоянной доставки в организм (опять же через помпу) тех пациентов, умеренно-тяжелая форма болезни Паркинсона которых не отвечает на назначение леводопы и карбидопы.

Кроме того, есть еще экспериментальный ND0801, нацеленный на терапию когнитивных расстройств, ассоциированных с заболеваниями центральной нервной системы, таких как синдром дефицита внимания и синдром гиперактивности с дефицитом внимания, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, шизофрения. Прототип представляет собой обновленную рецептуру одобренных медикаментов для непрерывного трансдермального введения.

В мае «Мицубиси Танабэ» получила у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешение на «Радикава» (Radicava, эдаравон) — первое на Западе за двадцать с лишним лет новое лекарственное средство для терапии бокового амиотрофического склероза. Присоединение портфеля «Нейродерм» поможет сформировать франшизу препаратов, таргетированных на заболевания центральной нервной системы.

В текущем году японские фармацевтические компании потратили свыше 8 млрд долларов на сделки слияний и поглощений. Самым мощным стало приобретение «Ариад фармасьютикалс» (Ariad Pharmaceuticals), которая в январе вынудила «Такеда фармасьютикал» (Takeda Pharmaceutical) раскошелиться на 5,2 млрд долларов.

Японская Mitsubishi Tanabe купила израильскую NeuroDerm
Изображение: EP Vantage.
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.