В конце августа Европейская комиссия выдала маркетинговое разрешение лекарственному средству  «Мавенклад» (Mavenclad, кладрибин) авторства «Мерк КГаА» (Merck KGaA) для терапии высокоактивного рецидивирующего рассеянного склероза (RMS). Этот избирательный иммуновосстановительный препарат характеризуется упрощенной схемой назначения: всего два коротких курса по десять дней в первый и второй год сохраняют свою клиническую эффективность в течение последующих двух лет. Другими словами, нет необходимости в постоянном приеме лекарства и частом контроле над его воздействием.

«Мерк КГаА» подкрепила указанную положительную особенность «Мавенклада» результатами клинических испытаний CLARITY Extension (NCT00641537) фазы III, показав, что применение кладрибина в первые два года с назначением плацебо в последующие два года характеризуется аналогичной эффективностью, как если использовать кладрибин на протяжении всех четырех лет. Это касается равно как частоты рецидивов рассеянного склероза в пересчете на год, так и его прогрессирования по расширенной шкале оценки степени инвалидизации (EDSS). И, что важно, при сокращенной схеме явно снижается число неблагоприятных побочных реакций вроде лимфопении и лейкопении.

Кладрибин — фактически старый препарат. В июле 2010 года он под брендом «Мовектро» (Movectro) был одобрен в России, ставшей первой страной сбыта. Однако уже через год «Мерк КГаА» уведомила, что, опираясь на отзывы регуляторов, обеспокоенных возможным ростом онкологического риска, более не собирается продвигать кладрибин на мировом рынке. В итоге медикамент был отозван из торговых сетей России и Австралии, где уже реализовывался. Между тем в сентябре 2015 года немецкий фармгигант, собравший нужные доказательства, которые засвидетельствовали отсутствие увеличения риска раковых заболеваний при приеме кладрибина в клинических дозах, вернулся к вопросу его регистрации. Запланирована регистрация «Мавенклада» в других странах, включая США.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.