«Вертекс фармасьютикалс» (Vertex Pharmaceuticals), целиком и полностью сосредоточенная на терапии муковисцидоза, открыта для совершения сделок, направленных на усиление экспертизы в ведении этого редкого заболевания. По словам Джеффри Лейдена (Jeffrey Leiden), исполнительного директора «Вертекс», его компания прорабатывает трехкомпонентную стратегию: интересны активы, которые могли бы дополнить существующий портфель муковисцидоза, привлекают платформенные технологии, такие как CRISPR и мРНК, любопытны перспективные проекты на ранних стадиях разработки.

https://www.youtube.com/watch?v=sYLDXGw7At4

В настоящее время «Вертекс» располагает двумя коммерческими препаратами: «Калидеко» (Kalydeco, ивакафтор) и «Оркамби» (Orkambi, лумакафтор + ивакафтор) — в 2016 году они заработали 1,68 млрд долларов. Доход от их торговли в минувшем 2017-м ожидается на уровне 2,10–2,15 млрд долларов. На банковском счету собрано почти 2 млрд долларов, которые вполне можно пустить на приобретения. Предприятие было бы не прочь расширить бизнес за пределы муковицидоза, обратив внимание на другие орфанные патологии, включая серповидно-клеточную анемию и бета-талассемию, адренолейкодистрофию, дефицит альфа-1-антитрипсина (A1AT), поликистозную болезнь почек.

Vertex: мы хотим вылечить всех больных муковисцидозом
«Вертекс фармасьютикалс» (Vertex Pharmaceuticals) тратит приличные деньги на исследования и разработку: за первых девять месяцев 2017 года на научные изыскания она пустила 55% доходов от продаж. Для сравнения: «Амджен» (Amgen), крупнейшая биотехнологическая компания, внесла лишь 13%. Изображение: FT.

Тем временем «Вертекс» готовится провернуть настоящую революцию в терапии муковисцидоза. Суть в том, что ивакафтор пригоден всего лишь для 4–5% пациентов, тогда как добавление лумакафтора расширяет применимость лечения на 40–45% больных. Грядущий тезакафтор (tezacaftor), изучаемый в комбинации с экспериментальными VX-440, VX-152, VX-659, VX-561 и VX-445, нарастит пул до 50%. Но и этого недостаточно, так как спектр различных мутаций муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости (CFTR) весьма обширен: таковых известно приблизительно 2 тыс. Вот почему «Вертекс» настойчиво разрабатывает CFTR-корректоры следующего поколения, дабы ее комбинированные препараты подходили для 90% больных.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.