Долгий путь «Дайнавакс текнолоджис» (Dynavax Technologies) наконец-то подошел к концу: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило вакцину «Геплисав-B» (Heplisav-B) для профилактики взрослого населения против всех известных подтипов вируса гепатита B в целях предупреждения развития острого и хронического вирусного гепатита B. Новинка стала первым за более чем 25 лет продуктом в этой категории и единственной двухдозовой противогепатитной вакциной.

«Геплисав-B» следует вводить дважды в течение одного месяца, тогда как все конкурирующие вакцины, включая «Энджерикс-B» (Engerix-B) и «Рекомбивакс HB» (Recombivax HB), продвигаемые «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.), предполагают три инъекции на протяжении шести месяцев. Короткий курс обеспечит, есть мнение, более высокий уровень комплаентности.

«Геплисав-B» (Heplisav-B).Апробация «Геплисав-B» исходила из данных трех клинических исследований в фазах III, проведенных на почти 10 тыс. испытуемых и сравнивших ее с «Энджерикс-B». Результаты масштабного тестирования, привлекшего 6665 участников, показали, что «Геплисав-B» обеспечила 95-процентный уровень защиты против 81-процентного. В подгруппе из 961 пациента с диабетом 2-го типа (риск развития острого гепатита B вдвое выше) показатель вышел на 90% против 65%.

«Геплисав-B» сочетает рекомбинантный поверхностный антиген HBsAg вируса гепатита B с фирменным адъювантом 1018, представляющим собой синтетическую последовательность ДНК, которая активирует естественный иммунный ответ посредством включения толл-подобного рецептора 9 (TLR9).

Коммерческий запуск «Геплисав-B» намечен на первый квартал 2018 года. «Дайнавакс» была бы не прочь подружиться с кем-либо из крупных игроков фармбизнеса для ускорения продвижения новинки. Тем паче потенциал для сбыта здесь имеется: в 2016 году «ГлаксоСмитКляйн» на профилактике гепатита B заработала 810 млн долларов.

Разработка «Геплисав-B» прошла череду ужасающих препятствий, по итогам приведших к январскому увольнению 40% штата «Дайнавакс» с переключением деятельности компании на другие экспериментальные медикаменты. Так, в 2008 году клинические испытания вакцины были поставлены на паузу в связи с аутоиммунными нежелательными побочными явлениями. В 2013-м в ответ на регистрационную заявку регулятор затребовал проведения дополнительных исследований для оценки профиля безопасности. В 2016 году FDA не приняло регистрационное досье, попросив разъяснений, касающихся кардиальных событий. И только в конце июля консультативный комитет при регуляторе отрекомендовал «Геплисав-B» к одобрению: курс акций «Дайнавакс» моментально взлетел.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Дайджест фармы и биотеха #24: противогепатитная вакцина «Геплисав-B», селуметиниб против нейрофиброматоза, Hikma возглавил топ-менеджер Teva | МО