Коротко

  • Японская «Астеллас фарма» (Astellas Pharma) и «Вайкел» (Vical) сообщили о провале клинических исследований HELIOS фазы III экспериментальной вакцины ASP0113, разработанной для предотвращения развития цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции и сопутствующих осложнений у ЦМВ-серопозитивных реципиентов аллогенных трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток. Не удалось зафиксировать ни продления общей выживаемости, ни снижения вирусного поражения органов. Не получилось также засвидетельствовать вторичные конечные точки, заявленные временем до первого проявления виремии и временем до начала применения антивирусной терапии. Изучение проводилось на 514 испытуемых, за которыми наблюдали в течение года после трансплантации.
  • В сентябре 2016 года ASP0113 не смогла превзойти плацебо в задаче отражения цитомегаловируса среди пациентов, прошедших процедуру пересадки почки, полученной от ЦМВ-серопозитивного донора.
  • ASP0113, ранее известная как «Трансвакс» (TransVax), — бивалентная ДНК-вакцина, содержащая плазмиды, которые кодируют ЦМВ-антигены фосфопротеин pp65 и оболочечный гликопротеин B (gB). Вакцина призвана индуцировать клеточный и гуморальный иммунные ответы. «Астеллас» лицензировала ее у «Вайкел» в июле 2011 года, оценив проект в пределах 130 млн долларов.

Подробности

Ежегодно в мире выполняется приблизительно 70 тыс. процедур аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Такие пациенты переходят в группу иммунокомпрометированных, поскольку подвергаются иммуносупрессивной терапии, направленной на препятствование отторжению трансплантата. И для них в настоящее время не существует одобренной вакцины против ЦМВ, которая могла бы контролировать реактивацию вируса и снижать риск осложнений. Применяют антивирусные препараты, такие как валганцикловир, ганцикловир, валацикловир.

В ноябре 2017 года «Мерк и Ко» (Merck & Co.) получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Превимис» (Prevymis, летермовир), предназначенный для профилактики цитомегаловирусной инфекции среди взрослых ЦМВ-серопозитивных реципиентов аллогенного трансплантата гемопоэтических стволовых клеток. Летермовир представляет собой ненуклеозидный ингибитор комплекса цитомегаловирусной ДНК-терминазы (протеины UL51, UL56 и UL89), нужной для процессинга и упаковки вирусной ДНК.

На экспериментальном конвейере «Вайкел» есть еще раннестадийная «Цимвектин» (CyMVectin), предназначенная для вакцинирования женщин в целях уменьшения вероятности передачи цитомегаловируса плоду во время беременности.

Тем временем «Хелосайт» (Helocyte), прежде известная как «Диавакс байосайенсиз» (DiaVax Biosciences), намеревается во втором полугодии объявить результаты клинических испытаний фазы II двух вакцин. «Триплекс» (Triplex) — универсальная (HLA-нерестриктированная) вакцина с рекомбинантным вирусным вектором для генной экспрессии трех иммунодоминантных ЦМВ-протеинов: UL83 (pp65), UL123 (IE1) и UL122 (IE2). «Пепвакс» (PepVax) — HLA-рестриктированная вакцина, содержащая химерный пептид из эпитопа цитотоксических CD8+ T-клеток, реагирующих на pp65, и эпитопа T-хелперов против столбняка, плюс адъювантный агонист толл-подобного рецептора 9 (TLR9) для усиления иммуностимуляторных эффектов.

«ВиБиАй ваксинс» (VBI Vaccines) занимается профилактической ЦМВ-вакциной VBI-1501, построенной по технологии капсидных вирусоподобных частиц. «Модерна терапьютикс» (Moderna Therapeutics) запустила клинические исследования фазы I прототипной вакцины mRNA-1647, состоящей из шести мРНК, кодирующих протеины пентамерного комплекса поверхностных гликопротеинов (gH, gL, UL128, UL130 и UL131A) и еще один антиген (gB).

Как бы то ни было, любая из цитомегаловирусных вакцин способна зарабатывать миллиарды долларов ежегодно.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.