Коротко

  • «Селджен» (Celgene) заплатит приблизительно 9 млрд долларов наличными, или 87 долларов за акцию, купив «Джуно терапьютикс» (Juno Therapeutics). Тем самым подтвердились слухи, начавшие витать буквально на днях. Впрочем, сумма сделки, ожидаемой к закрытию в первом квартале, предполагалась повыше: в пределах 10–12 млрд долларов. Однако следует учитывать, что «Селджен» уже владеет 9,7-процентной долей «Джуно», поскольку в июне 2015 года вложила в компанию 1 млрд долларов.
  • Основной деятельностью «Джуно» является терапия на основе T-клеток с химерным антигенным рецептором (CAR-T), упрощенная схема которой предполагает забор собственных T-лимфоцитов пациента, генетическую их модификацию с перенацеливанием на определенные антигены, а затем возвращение обратно в организм. Считается, что CAR-T-методика позволяет фактически исцелять заболевание (ну или максимально длительно переводить на стадию ремиссии) буквально одной инъекцией. В настоящее время подход обкатан в случае гематоонкологических состояний — солидные опухоли пока под вопросом.
  • «Селджен» позарез необходимо устранить привязанность своего бизнеса к противораковому «Ревлимиду» (Revlimid, леналидомид), ориентированному на терапию множественной миеломы, миелодиспластического синдрома и мантийноклеточной лимфомы, — прежде чем он лишится патентной защиты в США, а это случится совсем скоро. За первых девять месяцев 2017 года топовый препарат заработал 6 млрд долларов, или почти две трети доходов компании.

Подробности

Самым продвинутым активом «Джуно» является JCAR017 (lisocabtagene maraleucel, лизокабтаген маралейсел), предназначенный для борьбы с B-клеточными неходжкинскими лимфомами и ожидаемый к коммерческому запуску в 2019 году. Конструкция JCAR017 отличается от других CD19-таргетированных CAR-T-лекарств, включая «Кимрайа» (Kymriah, тисагенлеклейсел) против рецидивирующего/рефрактерного В-клеточного острого лимфобластного лейкоза (ALL) из клеток-предшественников, на который «Новартис» (Novartis) получила разрешение в августе 2017 года, и «Ескарта» (Yescarta, аксикабтаген силолейсел), предназначенный для лечения рецидивирующей/рефрактерной B-крупноклеточной лимфомы, подготовленный «Кайт фарма» (Kite Pharma) и одобренный в октябре. Потому, возможно, JCAR017 характеризируется более высокой эффективностью. Заявка на регистрацию этого препарата-кандидата планируется к подаче во второй половине года.

https://www.youtube.com/watch?v=wyNpeu9liu4

JCAR017, помимо традиционных связывающего домена FMC63, костимулирующего домена 4-1BB и сигнального домена CD3ζ, объединяет в определенном фиксированном соотношении (1:1) T-хелперы (CD4+) и T-киллеры (CD8+). Кроме того, JCAR017 содержит аблятивную технологию, обеспечивающую контроль над пролиферацией и выживанием спроектированных T-лимфоцитов. Она представляет собой неактивный урезанный рецептор человеческого эпидермального фактора роста (EGFRt) и позволяет при необходимости (например, в случае серьезного цитокинового шторма) быстро уничтожать CAR-T-клетки в организме посредством EGFR-ингибитора «Эрбитукса» (Erbitux, цетуксимаб).

На экспериментальном конвейере «Джуно» собрано немало проектов CAR-T и TCR (T-клеточный рецептор) для терапии B-клеточных неходжкинских лимфом, B-клеточного острого лимфобластного лейкоза, множественной миеломы, острого миелолейкоза (AML), а также солидных опухолей, включая немелкоклеточный рак легкого, мезотелиому, педиатрическую нейробластому, рак яичников, трижды негативный рак груди. Мишенями выбраны такие антигены, как CD19, CD22, BCMA, WT1, L1CAM (CD171), MUC16, ROR1, Lewis Y (LeY).

Celgene поглотила Juno TherapeuticsВ стезе CAR-T-терапии сейчас наблюдается изрядный всплеск интереса со стороны «Большой фармы». Так, помимо появления вышеуказанных «Кимрайа» и «Ескарта», в августе 2017 года «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) заплатила 11,9 млрд долларов наличными за приобретение «Кайт фарма», а в декабре «Янссен» (Janssen), входящая в состав «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), подключилась к китайской «Наньцзин ледженд байотек» (Nanjing Legend Biotech), выдав авансом 350 млн долларов за LCAR-B38M, показавший впечатляющую результативность лечения множественной миеломы.

Вообще «Селджен» на месте не сидит, пробуя диверсифицировать деятельность. Так, в начале января 2018 года предприятие не пожалело 1,1 млрд долларов за приобретение «Импакт байомедисинз» (Impact Biomedicines), причем пообещав ей заплатить еще до 5,9 млрд долларов. Столь щедрые траты подкреплены потенциальным успехом федратиниба (fedratinib), который, полностью завершив все клинические испытания, был выброшен на свалку недальновидной «Санофи» (Sanofi). Этот высокоизбирательный ингибитор Янус-киназы 2 (JAK2) пригоден для терапии трех основных типов миелопролиферативных новообразований: первичного миелофиброза (в том числе рефрактерного к руксолитинибу), истинной полицитемии, эссенциальной тромбоцитемии.

В июле 2017 года у китайской «Бейджин» (BeiGene) на потенциальную сумму 1,4 млрд долларов был лицензирован тислелизумаб (tislelizumab), экспериментальный блокатор белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1).

В январе 2017 года за авансовых 300 млн долларов и грядущих 475 млн долларов была куплена «Делиниа» (Delinia), разработавшая DEL106 — гибридный мутеин (мутантный белок), являющийся мощным и избирательным агонистом высокоаффинного рецептора интерлейкина 2 (IL2Rαβγ), постоянно экспрессирующего на регуляторных T-лимфоцитах. Соединение предназначено для активирования и увеличения популяции последних во имя восстановления баланса иммунитета, что важно для пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.