Коротко

  • Британская «ДжиДаблЮ фармасьютикалс» (GW Pharmaceuticals), занимающаяся терапией на основе каннабиноидов — активных действующих веществ марихуаны и гашиша, опубликовала данные клинических испытаний фазы III, изучивших «Эпидиолекс» (Epidiolex, каннабидиол) в терапии синдрома Леннокса — Гасто среди пациентов, устойчивых к стандартным противоэпилептическим препаратам.
  • Cиндром Леннокса — Гасто представляет собой редкую, хроническую и тяжелую форму эпилепсии, которая начинается в детском возрасте. Заболевание, ассоциированное с высокой смертностью и задержками психомоторного развития, характеризуется множественными типами приступов (атоническими, миоклоническими и тоническими пароксизмами, атипичными абсансами), в том числе приводящими к травматическим падениям.
  • «Эпидиолекс» является жидкой рецептурой очищенного каннабидиола натурального происхождения — каннабиноида без побочных эйфорических эффектов.

Подробности

Как и в случае многих других противоэпилептических лекарственных средств, точный механизм противосудорожного действия каннабиноидов остается неизвестным. Каннабидиол не проявляет положительный эффект посредством связывания или активации каннабиноидных рецепторов CB1 и CB2 или влияния на потенциалзависимые натриевые каналы. Скорее всего, он оказывает кумулятивное воздействие, модулируя множество эндогенных систем, включая нейрональное ингибирование (синаптических и экстрасинаптических ГАМК-каналов), модуляцию внутриклеточного кальция (TRPV, VDAC, GPR-55), противовоспалительный эффект (аденозин).

«Эпидиолекс» (Epidiolex, каннабидиол).Показано, что экспериментальный «Эпидиолекс», добавляемый к стандартной терапии, существенно снижает ежемесячную частоту приступов падения. Под таковыми подразумеваются атонические, тонические или тонико-клонические судороги, вовлекающие всё тело, туловище или голову и приводящие к падению, травматизации, сползанию на стул или касанию головы какой-либо поверхности. 171 пациенту в возрасте от двух до 55 лет ежедневно назначали каннабидиол в дозе 20 мг/кг. После 14-недельного курса лечения продемонстрировано явное уменьшение медианы частоты приступов падения: на 44% против 22% в группе плацебо (p=0,0135). До терапии медианная их частота составляла 74 раза в месяц.

Зафиксированы также и вторичные точки: 50-процентное и больше снижение числа приступов с падением — у 44% пациентов против 24% в контрольной группе (p=0,0043), снижение частоты общих эпилептических приступов — на 41% против 14% (p=0,0005).

В декабре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняли регистрационное досье на «Эпидиолекс». Помимо синдрома Леннокса — Гасто заявка отправлена на терапию синдрома Драве — тяжелой миоклонической эпилептической энцефалопатии младенчества, зачастую ассоциированной с мутациями гена SCN1A натриевых каналов. Регуляторы примут решение соответственно до конца июня 2018 года и до начала 2019-го.

Попутно «ДжиДаблЮ» изучает применимость «Эпидиолекса» в ведении двух других тяжелых эпилептических синдромов — комплекса туберозного склероза и младенческих судорог.

Марихуана как спасение при редкой и тяжелой эпилепсии
Лекарственный конвейер «ДжиДаблЮ фармасьютикалс» (GW Pharmaceuticals).

В настоящее время единственным коммерческим активом «ДжиДаблЮ» является пероральный спрей «Сативекс» (Sativex, набиксимолс), доступный в ряде европейских стран, а также Австралии, Бразилии, Израиле, Канаде, Колумбии, Кувейте, Новой Зеландии, ОАЭ, Чили. Этот первый в мире фармацевтический препарат на основе марихуаны (тетрагидроканнабинол плюс каннабидиол), появившийся в 2010 году, предназначен для облегчения нейропатической боли, мышечной спастичности, гиперактивности мочевого пузыря и других симптомов рассеянного склероза. «Сативекс» также применяется для снятия болевого синдрома у раковых больных.

«Сативекс» (Sativex, набиксимолс).Особый интерес представляет собой изучение «Сативекса» в терапии рецидивирующей мультиформной глиобластомы (GBM) — наиболее распространенной и самой агрессивной формы первичной опухоли головного мозга. В клинических испытаниях фазы II среди 21 пациента, проходящего стандартную перволинейную терапию высокими дозами химиотерапевтического темозоломида, добавление набиксимолса зафиксировало 83-процентную выживаемость в течение года по сравнению с 53% в группе только темозоломида. Медиана выживаемости в терапевтической группе составила свыше 662 дней против 369 дней в контрольной группе.

На экспериментальном конвейере компании есть и другие прототипные препараты на основе каннабиноидов, предназначенные для ведения эпилепсии и расстройств аутистического спектра (каннабидиварин), шизофрении (жидкий каннабидиол), гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных (внутривенный каннабидиол).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Я заболел эпилепсией 12 лет назад, мне невролог выписал “Лирику-300”, употреблять по 2 капсулу в день. Но во время коронавируса её в аптеках не стало. Меня знакомый угостил марихуаной, когда я покурил её мне стало легче и хорошо. Я поговорил с неврологам и рассказал, что я курил, на что мне врач сказал, что если есть возможность, то можно курить марихуану , но аккуратно , потому что мы не в Голландии и рецепт на это они выписывать не могут.