«Трисайда» (Tricida) подала документы для первичного размещения акций (IPO) на бирже NASDAQ, намереваясь привлечь 150 млн долларов, которые пойдут на доведение до готовности препарата-кандидата TRC101, предназначенного для терапии метаболического ацидоза у пациентов с хронической болезнью почек. Во втором полугодии в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) будет подана заявка на ускоренную регистрацию TRC101.

Хроническая болезнь почек (ХБП) — серьезное состояние, характеризующееся постепенной, развивающейся в течение длительного времени потерей важных почечных функций. Метаболический ацидоз — распространенное осложнение ХБП, когда в организме происходит чрезмерное накопление кислоты, с выводом которой почки не справляются или не могут произвести в достаточном количестве бикарбонат для ее нейтрализации. С ухудшением почечных функций тяжесть метаболического ацидоза нарастает. Он ассоциирован с ростом риска прогрессирования ХБП, мышечной атрофии, потери минеральной плотности костной ткани, смертельного исхода.

В настоящее время не существует специфических препаратов для длительной терапии метаболического ацидоза. Применяются методики, направленные на усиление бикарбонатной буферной системы крови, однако щелочные пищевые добавки, к примеру, бикарбонат натрия или цитрат натрия, способствуют нежелательному поступлению в организм ионов натрия.

Пероральный неабсорбируемый полимер TRC101 избирательно связывает протоны (H+) и хлориды (Cl) в желудочно-кишечном тракте с последующей их экскрецией с калом. Это позволяет снизить уровень соляной кислоты и повысить содержание сывороточного бикарбоната. TRC101 не является ионообменной смолой, и потому не влияет на концентрации натрия или противоионов вроде калия и кальция, что делает его пригодным для ведения патологии, зачастую сопровождающейся такими осложнениями, как гипертония, сердечно-сосудистое заболевание, сердечная недостаточность, отек.

Tricida против метаболического ацидоза при хронической болезни почекВ опорных клинических исследованиях TRCA-301 фазы III, охвативших 217 человек, которые получали TRC101 или плацебо на протяжении 12 недель, показано, что экспериментальное лекарственное соединение обеспечило рост концентрации бикарбоната минимум на 4 миллиэквивалента на литр (мэкв/л) либо поспособствовало его увеличению до нормальных пределов (22–29 мэкв/л) для 59,2% испытуемых. В контрольной группе 22,5% участников достигли указанной первичной конечной точки (p<0,0001). Вторичная конечная точка, заявленная усредненным изменением уровня бикарбоната, выразилась в его прибавке на 4,49 против 1,66 мэкв/л (p<0,0001). TRC101 также повысил качество жизни (p=0,0122) и улучшил мышечные функции (p=0,0630).

Tricida против метаболического ацидоза при хронической болезни почекГеррит Кларнер (Gerrit Klaerner), основатель, исполнительный директор и президент «Трисайда», и Джерри Бёйссе (Jerry Buysse), директор по науке и старший вице-президент, в свое время стояли у основания двух других компаний: «Илипса» (Ilypsa), разработавшей «Киклин» (Kiklin, биксаломер) для лечения гиперфосфатемии среди диализных пациентов с ХБП, и «Релипса» (Relypsa), предложившей «Велтасса» (Veltassa, патиромер) против гиперкалиемии.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.