Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало «Янссен» (Janssen), входящей в состав «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), разрешение на «Симтуза» (Symtuza) — однотаблеточный препарат для высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции ВИЧ-1. Каждая таблетка, принимаемая один раз в день, содержит фиксированные дозы четырех действующих веществ (DRV/c/FTC/TAF): дарунавира (800 мг), кобицистата (150 мг), эмтрицитабина (200 мг) и тенофовира алафенамида (10 мг).

«Симтуза» разрешен для применения взрослыми пациентами, которые либо прежде не лечились, либо находятся в статусе вирусологической супрессии (менее 50 копий/мл РНК ВИЧ-1) на фоне стабильной ВААРТ в течение как минимум шести месяцев и не несут заместительных мутаций, обусловливающих резистентность к дарунавиру или тенофовиру.

Непептидный ингибитор протеазы дарунавир (darunavir), усиленный кобицистатом (cobicistat), в сочетании с нуклеозидным ингибитором обратной транскриптазы эмтрицитабином (emtricitabine) и нуклеотидным ингибитором обратной транскриптазы тенофовира алафенамидом (tenofovir alafenamide) — одна из множества уже существующих альтернативных схем ВААРТ. Однако впервые появилось однотаблеточное сочетание всех четырех лекарственных препаратов.

«Симтуза» (Symtuza, дарунавир + кобицистат + эмтрицитабин + тенофовира алафенамид).Выбор конкретного подхода к терапии ВИЧ остается на усмотрение лечащего врача, который должен исходить из наличия сопутствующих заболеваний (например, вирусный гепатит B, болезнь почек) и индивидуальных особенностей пациента (в том числе репродуктивный потенциал, межлекарственное взаимодействие, лекарственная резистентность, приверженность к лечению).

Инструкция по применению «Симтуза» идет с «чернорамочным» предупреждением о рисках тяжелых острых обострений вирусного гепатита B (ВГВ) у пациентов, коинфицированных ВИЧ-1 и ВГВ, — это справедливо в случае прекращения приема препаратов, содержащих эмтрицитабин и/или тенофовир.

Регуляторное одобрение «Симтуза» отталкивалось от результатов двух клинических исследований AMBER и EMERALD фаз III, проверивших его назначение соответственно прежде не лечившимся и находящимся в статусе вирусологической супрессии ВИЧ-1 пациентам. Засвидетельствовано, что «Симтуза» с 91–95-процентной эффективностью выходит к вирусологической супрессии или поддерживает ее — после 48-недельного курса.

Благодаря тому, что дарунавир задает высокий барьер для формирования резистентности, «Симтуза» — хороший вариант для уже лечившихся больных, у которых выработалась лекарственная устойчивость к другим ВААРТ-режимам. Да, безопасность «Симтуза» характеризуется улучшенным профилем в отношении влияния на почки и костную ткань, но это вряд ли поможет заработать ему действительно значимую популярность. Медикамент появился весьма поздно для столь насыщенного рынка, ему угрожают генерические копии, весьма сильны позиции у «Триумека» (Triumeq, абакавир + долутегравир + ламивудин) [ABC/DTG/3TC], бешеное влияние должен набрать новейший «Биктарви» (Biktarvy, биктегравир + эмтрицитабин + тенофовира алафенамид) [BIC/FTC/TAF], спрос на который ожидается на уровне 6–10 млрд долларов в год.

Согласно прогнозам GlobalData, если в 2015 году рынок ВИЧ, охватывающий девять крупнейших территорий фармацевтического сбыта (США, Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания, Япония, Бразилия, Китай), составлял 16,3 млрд долларов, то к 2025 году он вырастет до 22,5 млрд долларов. Другими словами, свое место найдется каждому медикаменту.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.