Коротко

  • «Сига текнолоджис» (Siga Technologies) получила одобрение со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на «Типокс» (Tpoxx, тековиримат) — первый в мире препарат для лечения натуральной, или черной, оспы у взрослых и детей весом не менее 13 кг. Прежде не существовало никакой специфической терапии этой высокозаразной инфекционной болезни.
  • Натуральная оспа вызывается двумя видами вирусов, Variola major и Variola minor, относящимися к семейству Poxviridae, подсемейства Chordopoxvirinae, рода Orthopoxvirus. Болезнь известна человечеству с древнейших времен. Смертоносность оспы, передаваемой воздушно-капельным путем или при контактах с зараженными объектами и предметами, столь высока (не менее 30%), что она тысячелетиями уничтожала целые города. Так, в XVIII веке ежегодно 400 тыс. европейцев и каждый седьмой ребенок в России умирали от оспы. Только в 1796 году Эдвард Дженнер (Edward Jenner) установил, что вакцинация может предотвратить оспу. Тем не менее даже в XX веке оспа унесла свыше 300 млн жизней.
  • Последний случай естественного заражения оспой был задокументирован в 1977 году, а в 1980-м Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о полном искоренении оспы на планете, причем благодаря масштабной поддержке со стороны СССР. Вирусы черной оспы остались лишь в двух лабораториях США и России. Тем не менее реальна угроза биотерроризма: злоумышленники могут без особых проблем воссоздать вирус на основе публично доступной его геномной последовательности. С учетом того, что в настоящее время подавляющее большинство людей не вакцинируются против оспы, почти всё население Земли остается беззащитным перед этой инфекцией.

Подробности

Пероральный тековиримат (tecovirimat) представляет собой ингибитор активности оболочечного белка p37, присутствующего и высококонсервативного у всех представителей рода ортопоксвирусов. Тековиримат блокирует взаимодействие p37 с клеточными ГТФазой Rab9 и белком TIP47, тем самым предотвращая образование готовых к выходу заключенных в оболочку вирионов, благодаря которым вирус распространяется.

Следует понимать, что эффективность «Типокса» при лечении оспы у людей не определена, поскольку проведение адекватных и хорошо контролируемых клинических испытаний не представляется возможным: для этого необходимо индуцировать заболевание, что не этично. Известно также, что эффективность препарата может снизиться у пациентов с ослабленной иммунной системой.

Терапевтическая эффективность «Типокса» была проверена в шести опорных клинических исследованиях на животных (яванских макаках и новозеландских белых кроликах), инфицированных ортопоксвирусами, не вызывающими оспу: подопытным вводили летальные дозы соответственно вирусов оспы обезьян и оспы кроликов. Тековиримат назначали один раз в день на протяжении 14 дней. Лечение «Типоксом» продемонстрировало статистически значимое улучшение выживаемости в сравнении с плацебо, за исключением случаев, когда препарат применяли на шестой день после заражения обезьян. Показатели выживаемости подопытных животных не могут служить прогностическим фактором для выживаемости людей в клинической практике.

«Типокс»: первое в мире лекарство против черной оспыК слову, ряд лекарственных препаратов, одобренных FDA, аналогично прошли путь изучения только на животных: например, «Абтракс» (ABthrax, раксибакумаб), «Антим» (Anthim, обилтоксаксимаб) и «Антрасил» (Anthrasil, иммуноглобулин сибирской язвы) для лечения и профилактики ингаляционной формы сибирской язвы, а также гептавалентный анатоксин противоботулинический (BAT).

Безопасность «Типокса» была протестирована в двенадцати клинических исследованиях на семи сотнях здоровых добровольцах.

Эксперты FDA предположили возможность расширения спектра назначений «Типокса», включая профилактическое использование вслед за заражением оспой и другими ортопоксвирусами, включая вирус оспы обезьян (MPXV).

Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок США (BARDA), на деньги которого был разработан тековиримат, закупило 2 тыс. курсов «Типокса» для хранения в национальном стратегическом запасе страны.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Джиннеос»: вакцина против натуральной оспы и оспы обезьян | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ