Ниволумаб разрушительно провалил терапию первой линии немелкоклеточного рака легких
Рыночная стоимость Bristol-Myers Squibb потеряла сразу 20 млрд долларов, тогда как Merck & Co., напротив, прибавила 16 млрд долларов.
«Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.) оказались на крутом повороте в их гонке ингибиторов иммунных контрольных точек — «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб) и «Китруда» (Keytruda, пембролизумаб), нацеленных на белок запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1).
После резко положительных результатов «Китруды» в экспериментальной монотерапии KEYNOTE-024 первой линии распространенного немелкоклеточного рака легких (НМРЛ), которыми «Мерк и Ко» поделилась в июне, «Бристол-Майерс Сквибб» сообщила, что ее «Опдиво» не удалось, будучи в клинических испытаниях CheckMate-026 фазы III для такого же заболевания, добраться до первичной конечной точки, выраженной в показателе выживаемости без прогрессирования (PFS) среди прежде не лечившихся пациентов.
https://www.youtube.com/watch?v=r2WN_iKgUUU
Очевидно, агрессивный подход «Бристол-Майерс Сквибб» к охвату пациентов из широкой выборки — опухоли должны были экспрессировать лиганд белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-L1) на уровне не менее 5% — сыграл совсем не на руку «Опдиво».