«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) выбрала нового исполнительного директора вместо Джона Миллигана (John Milligan), который уйдет в конце текущего 2018 года. С 1 марта 2019-го у руля «Гилеад» встанет Дэниел О’Дэй (Daniel O’Day), с 2012 года возглавляющий фармацевтический бизнес «Рош» (Roche). Во временный период без исполнительного директора его функции возьмет на себя Грегг Альтон (Gregg Alton), директор по взаимодействию с пациентами.

Новый генеральный директор должен помочь «Гилеад» прийти в себя после резкого снижения заработков. Противогепатитные лекарства вроде «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) и «Гарвони» (Harvoni, софосбувир + ледипасвир), полностью излечивающие вирусный гепатит C, почти утроили доходы компании: с 11,2 млрд долларов в 2013 году до 32,6 млрд долларов в 2015-м. Однако ценовое давление конкурентов и сокращение пациентского пула привели к тому, что в нынешнем 2018 году прогнозируемый доход «Гилеад» составит лишь 21,7 млрд долларов. Сейчас основным генератором прибыли компании являются медикаменты для высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции ВИЧ.

Дэниелу О’Дэю предстоит решать, как распоряжаться почти 28 млрд долларов наличных и краткосрочно инвестированных денег. Очевидно, придется вовсю заниматься развитием направлением терапии T-клетками с химерным антигенным рецептором (CAR-T), доступ к которой «Гилеад» получила путем поглощения «Кайт фарма» (Kite Pharma) за 11,9 млрд долларов: уже появился CAR-T-клеточный «Ескарта» (Yescarta, аксикабтаген силолейсел) для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной B-крупноклеточной лимфомой после двух и более линий системной терапии.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.