Коротко

  • Как сообщила «Рош» (Roche), сочетание «Тецентрика» (Tecentriq, атезолизумаб) с «Авастином» (Avastin, бевацизумаб) и химиотерапевтическими паклитакселом и карбоплатином одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для первоочередного лечения метастатического неплоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) без аберраций EGFR или ALK в опухолевом геноме.
  • Ранее «Тецентрик» можно было применять против метастатического НМРЛ, прогрессирующего в ходе или вслед за платиносодержащей химиотерапией и, в случае наличия опухолевых генетических альтераций EGFR или ALK, прогрессирующего при назначении таргетной терапии.
  • Подключение к «Тецентрику» прежде нелеченного НМРЛ пошатнет позиции «Китруды» (Keytruda, пембролизумаб) авторства «Мерк и Ко» (Merck & Co.), который до этого был единственным блокатором PD-(L)1, разрешенным в первоочередном ведении этого онкозаболевания: как монотерапевтически против метастатического НМРЛ (экспрессия PD-L1≥50%), так и в комбинации с химиопрепаратами против метастатического неплоскоклеточного и плоскоклеточного НМРЛ.

Подробности

Стандартное первоочередное лечение метастатического НМРЛ включает следующие варианты: двухкомпонентную химиотерапию препаратами платины с добавлением бевацизумаба или без такового, таргетную терапию при наличии онкогенных альтераций, монотерапию ингибитором белка запрограммированной клеточной смерти (PD-1) в случае опухолевой экспрессии PD-L1≥50%, назначение ингибитора PD-1 вкупе с платиносодержащими химиопрепаратами. Тем не менее исходы остаются неблагоприятными.

«Рош» исходила из того факта, что бевацизумаб, будучи ингибитором фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), располагает равно как антиангиогенным эффектом, так и проявляет иммуномодулирующие свойства: благоприятное воздействие атезолизумаба должно усилиться, если подавить опосредованную VEGF иммуносупрессию.

Регуляторное дозволение вынесено по результатам клинических испытаний IMpower150 (NCT02366143) фазы III (международных, многоцентровых, рандомизированных, открытых), охвативших 1202 пациента с неплоскоклеточным НМРЛ на стадии IV или рецидивирующим, ранее не проходивших химиотерапию по метастатическому показанию. Участники могли прежде получать киназный ингибитор EGFR или ALK. Статус экспрессии PD-L1 или T-эффекторного гена (tGE) во внимание не принимался.

Из исследований были исключены больные с аутоиммунным заболеванием в анамнезе, получившие живую ослабленную вакцину в течение 28 дней до рандомизации, с активными или нелеченными метастазами в ЦНС, принимавшие системные иммуностимуляторы в течение четырех недель или системные иммуносупрессанты в течение двух недель до рандомизации, при наличии явного опухолевого инфильтрата в магистральных сосудах грудной клетки или явной кавитации легочных поражений на снимках.

Основные результаты следующие:

  • добавление атезолизума к бевацизумабу и химиопрепаратам обеспечило существенное продление жизни в сравнении с применением только «Авастина» и химиотерапии: медиана общей выживаемости (OS) вышла к 19,2 месяца против 14,7 месяца (отношение рисков [HR] 0,78 [95% ДИ: 0,64–0,96]; p=0,016);
  • комбинированное лечение снизило риск ухудшения течения заболевания или смертельного исхода: выживаемость без прогрессирования (PFS) повысилась на 29% в сравнении со стандартной терапией — 8,5 месяца против 7,0 месяца (HR 0,71 [95% ДИ: 0,59–0,85]; p=0,0002);
  • сочетанный подход привел к уменьшению размеров опухолей: частота общего ответа (ORR) составила 55% (95% ДИ: 49–60) против 42% (95% ДИ: 37–48);
  • экспериментальная терапия вывела 4% пациентов к полному ответу (CR) и 51% — частичному (PR);
  • медиана длительности ответа (DoR) зафиксировалась в пределах 10,8 месяца (95% ДИ: 8,4–13,9) против 6,5 месяца (95% ДИ: 5,6–7,6).

Следует понимать, что в ближайшей перспективе у «Тецентрика» вряд ли получится серьезно повлиять на рыночные позиции «Китруды», который, во-первых, демонстрирует более высокую клиническую эффективность (пембролизумаб сокращает риски смертельного исхода или прогрессирования заболевания сразу наполовину) и, во-вторых, получил комбинированное с химиопрепаратами первоочередное назначение при НМРЛ гораздо раньше (в мае 2017 года). Опять же ингибитор PD-L1 «Рош» применяется вкупе с дорогостоящим «Авастином», что означает равно как повышенную финансовую нагрузку, так и дополнительные побочные реакции. Как бы то ни было, согласно отраслевым прогнозам, новое показание позволит нарастить продажи «Тецентрика» на пиковых 1,5 млрд долларов в год.

Первоочередное лечение немелкоклеточного рака легкого: «Тецентрик» с «Авастином» и химиопрепаратами
Первоочередное лечение НМРЛ: сравнение блокаторов PD-(L)1 в отношении улучшения общей выживаемости (OS) и выживаемости без прогрессирования (PFS). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Что странно, исследование показало работоспособность комбинированного лечения и при наличии опухолевых альтераций EGFR или ALK (медиана PFS составила 9,7 месяца против 6,1 месяца; HR 0,59), однако FDA отказалось подключать таких пациентов. Причины пока неясны, притом что другие клинические испытания не смогли выявить превосходство монотерапии блокаторами PD-(L)1 над стандартной химиотерапией среди больных с EGFR-мутациями или ALK-транслокациями, которые уже провалили лечение тирозинкиназным ингибитором. Не исключено, «Рош» придется проводить отдельное изучение указанной популяции.

За первых девять месяцев 2018 года «Тецентрик» заработал 528 млн долларов, тогда как более способные конкуренты в лице блокаторов PD-1 «Китруды» и «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), которым занимается «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb), сгенерировали 5,0 и 4,9 млрд долларов соответственно.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.