Главное

«Виив хелскеа» (ViiV Healthcare), на три четверти принадлежащая «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), сообщила, что каботегравир (cabotegravir, CAB) на 89% эффективнее, чем «Трувада» (Truvada, эмтрицитабин + тенофовира дизопроксила фумарат, FTC/TDF) справился с задачей доконтактной профилактики заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) среди женщин.

Ранее каботегравир превзошел «Труваду» в ходе защиты мужчин от ВИЧ-инфицирования.

Регистрационное досье каботегравира по данному показанию намечено к отправке регуляторам в первой половине 2021 года. Появление на рынке ожидается в начале 2022-го.

 

Подробности

Клиническое исследование HPTN 084 (NCT03164564) фазы III (рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое, многоцентровое) охватило здоровых женщин (n=3223), проживающих в африканских странах и находящихся в группе повышенного риска ВИЧ-инфицирования.

Необходимость быть резидентом африканских стран к югу от Сахары (Ботсвана, Кения, Малави, ЮАР, Свазиленд, Уганда, Зимбабве) была установлена неслучайно: инфекция ВИЧ здесь приобрела форму эндемии — на этих территориях проживает свыше двух третей всех ВИЧ-зараженных в мире. К примеру, в ЮАР не менее 20% взрослого населения ВИЧ-положительны, а в Свазиленде и Ботсване болен буквально каждый третий.

Столь высокая пропорция ВИЧ-инфицированных объясняется многими факторами. Во-первых, поведенческие модели и культурные традиции предполагают либеральное отношение ко множеству сексуальных партнеров, добрачным и внебрачным связям. Во-вторых, недостаточный уровень осведомленности и образованности. В-третьих, нехватка финансовых ресурсов для приобретения соответствующих средств защиты от ВИЧ. В-четвертых, непрекращающиеся военные конфликты и частые стихийные бедствия подталкивают молодых женщин к проституции в целях улучшения своего экономического статуса, а также большей доступности базовых ресурсов вроде безопасного проезда, пищи, крова.

Участникам назначали или ежедневно пероральный «Трувада», или раз в два месяца инъекционный каботегравир.

Согласно промежуточному анализу собранных данных, среди 38 женщин, столкнувшихся с заражением ВИЧ, на группу каботегравира пришлось только 2 случая — против 36 в контрольной группе. Это эквивалентно показателю заболеваемости ВИЧ в 0,21% (95% ДИ: 0,06–0,54) и 1,79% (95% ДИ: 1,24–2,51) соответственно. Каботегравир оказался на 89% (95% ДИ: 68–96) эффективнее «Трувады».

Следует, впрочем, понимать, что «Трувада» по-прежнему остается высокоэффективным способом предупреждения ВИЧ-инфекции с уровнем защиты, доходящим до 99,9%. Однако указанная почти абсолютная безопасность достижима только в том случае, если принимать препарат на постоянной основе — без перерывов: концентрация действующих веществ в организме должна оставаться высокой. И это проблема, ведь многие люди находят неудобным или попросту забывают о столь строгом следовании профилактическим курсом.

Не исключено, каботегравир длительного действия окажется более востребованным среди определенных категорий людей: шесть инъекций в год вместо 365 приемов «Трувады».

Ранее «Виив» раскрыла результаты проверки своего препарата для доконтактной профилактики ВИЧ-инфицирования среди высокорисковых мужчин: каботегравир получился на 66% эффективнее «Трувады».

В марте 2020 года Канада стала первой в мире страной, одобрившей «Кабенува» (Cabenuva, каботегравир + рилпивирин [CAB + RPV]) — инъекционный препарат длительного действия, предназначенный для высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) инфекции ВИЧ-1 у взрослых пациентов, находящихся в статусе вирусологической супрессии.

Тем временем «Гилеад» — ввиду истечения патентной защиты «Трувады» — переводит пациентов на «Дескови» (Descovy, эмтрицитабин тенофовира алафенамид [FTC/TAF]), который в октябре 2019 года получил соответствующее одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и который, как утверждается, не менее эффективен и более безопасен, чем «Трувада».

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.