«Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) договорилась с «Сколар рок» (Scholar Rock) о совместных поиске и разработке высокоспецифических модуляторов активации трансформирующего ростового фактора бета (TGF-β), предназначенных для лечения фиброзных заболеваний, спектр которых широк и охватывает такие патологии, как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), диабетическая болезнь почек, муковисцидоз, интерстициальная легочная болезнь. Первая заплатит второй авансом 80 млн долларов и еще 1,45 млрд долларов по мере развития лекарственных проектов, плюс определенное роялти от продаж коммерциализированных препаратов.

Соглашение касается трех программ моноклональных антител, которыми располагает «Сколар»: высокоспецифичных и высокоаффинных ингибиторов активации латентного TGF-β в изоформе 1 (TGF-β1), избирательных ингибиторов латентного TGF-β1 во внеклеточном матриксе (LTBP1 и LTBP3), проекта с пока нераскрытыми деталями.

Gilead прибавила темп в лечении неалкогольного стеатогепатитаФиброз, или патологическое рубцевание, является инвалидизирующим процессом, результирующим избыточным формированием соединительной ткани в печени, легких, почках и других органах. Фиброзными заболеваниями страдает свыше 40 млн людей в мире.

TGF-β1 в микросреде соединительной ткани работает, есть мнение, как центральный медиатор фибротизации. Селективное ингибирование TGF-β1 посредством блокирования его надклеточной активности позволяет останавливать фибротизацию у самого ее источника, причем избегая известной токсичности со стороны менее избирательных ингибиторов сигнализации, опосредованной членами надсемейства TGF-β. Приемлемый профиль безопасности открывает возможности для назначения повышенных доз без рисков побочных реакций вроде кардиотоксичности.

На конвейере «Гилеад» уже есть три препарата-кандидата, проходящих клинические испытания терапии НАСГ: селонсертиб (selonsertib) — ингибитор регулирующей апоптотические сигналы киназы 1 (ASK1), GS-9674 — нестероидный избирательный агонист фарнезоидного X-рецептора (FXR), GS-0976 — ингибитор ацетил-КоА-карбоксилазы (ACC). Добавление новых молекул отражает страстное желание «Гилеад» увести свой бизнес от явной зависимости от противогепатитных и анти-ВИЧ-препаратов.

По мнению отраслевых экспертов, терапевтическая эффективность трех указанных лекарственных соединений характеризуется явной недостаточностью, чтобы можно было смело говорить о каких-то прорывных достижениях в лечении НАСГ. «Гилеад» это понимает, и потому проверяет комбинированный препарат, который сочетает данную тройку молекул, таргетирующих различные патофизиологические пути НАСГ.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.