«Янссен» (Janssen), входящая в состав «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson), договорилась со стартапом «Морфик терапьютик» (Morphic Therapeutic) о разработке и коммерциализации низкомолекулярных лекарственных соединений, таргетированных на интегрины. После отбора нужных ингибирующих или активирующих молекул «Янссен» имеет право на их исключительное лицензирование с последующим проведением доклинических и клинических испытаний, выводом на рынок. Совокупные поэтапные выплаты, которые может получить «Морфик», превышают 725 млн долларов, плюс роялти от реализации готовых медикаментов. Ну а пока ей выдан некоторый аванс.

Интегрины — широко распространенное семейство трансмембранных рецепторов, экспрессирующих на большинстве клеток человеческого организма. Интегрины, будучи димерами, включающими альфа- и бета-субъединицы, обеспечивают адгезионное взаимодействие с внеклеточным матриксом и передачу внеклеточных сигналов. Интегрины вовлечены в сигнализацию таких клеточных процессов, как выживаемость, прогрессия клеточного цикла, активация иммунной системы, дифференцировка, миграция. Нарушения интегриновой сигнализации вносят вклад в патофизиологию различных заболеваний, в том числе тромбоцитарных расстройств, атеросклероза, фиброза, остеопороза, ретинопатий, макулодистрофий, онкологических болезней, а также различных аутоиммунных и хронических воспалительных состояний.

Интегриновое семейство включает 24 мишени, разнесенных на четыре типа: лейкоцитарные рецепторы, рецепторы аргинина-глицина-аспартата (RGD), ламинины и коллагеновые рецепторы. «Морфик» самостоятельно занимается проработкой первых двух типов, партнерство с «Янссен» позволит начать изучение вторых.

«Морфик терапьютик» (Morphic Therapeutic).Есть немало примеров успешно коммерциализированных препаратов — ингибиторов интегринов, как то: иммунодепрессанты «Энтивио» (Entyvio, ведолизумаб), «Тизабри» (Tysabri, натализумаб) и «Раптива» (Raptiva, эфализумаб) для терапии воспалительных заболеваний кишечника, рассеянного склероза и псориаза соответственно, антиагреганты «РеоПро» (ReoPro, абциксимаб), «Аграстат» (Aggrastat, тирофибан) и «Интегрилин» (Integrilin, эптифибатид) — острого коронарного синдрома, стенокардии и инфаркта миокарда, противовоспалительный «Зайдра» (Xiidra, лифитеграст) — сухого кератоконъюнктивита (синдром сухого глаза).

Указанные лекарственные соединения разработаны для инъекционного или офтальмологического применения. Все попытки создания пероральных рецептур сталкивались с проявлением парадоксальных активирующих механизмов действия (вместо положенных ингибирующих), что не только приводило к резкой потере терапевтической эффективности, но и увеличивало смертность. Фирменная технологическая платформа «Морфик» призвана обойти эту проблему.

Экспериментальный конвейер «Морфик» представлен только доклиническими программами. Фокус разработки направлен на три терапевтических области: аутоиммунные заболевания (ингибирование интегринов подсемейств α4 и β2 препятствует миграции лимфоцитов к местам воспаления и их задержке там), фиброз (ингибирование RGD-связывающих интегринов подавляет активацию профибротического трансформирующего ростового фактора бета [TGF-β]), онкологические заболевания (ингибирование интегринов, активирующих TGF-β, ослабляет иммуносупрессию в опухолевом микроокружении).

Интегриновая любовь Johnson & JohnsonВ текущем году начнутся клинические испытания молекулы, таргетированной против интегрина αvβ6: она будет изучена в лечении первичного склерозирующего холангита. В первой половине 2020 года к запуску запланированы клинические исследования лекарственного соединения против интегрина α4β7 (на него же нацелен ведолизумаб): «Морфик» рассчитывает проверить его в терапии воспалительных заболеваний кишечника.

В октябре 2018 года «ЭббВи» (AbbVie) лицензировала у «Морфик» противофиброзные экспериментальные молекулы, заплатив авансом 100 млн долларов

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.