Датская «Лундбек» (Lundbeck) купила «Абайд терапьютикс» (Abide Therapeutics), занимающуюся вопросами терапии неврологических заболеваний. Сумма сделки, ожидаемой к закрытию во втором квартале, составляет авансовых 250 млн долларов, плюс потенциальных 150 млн долларов по мере достижения определенных этапов разработки и коммерциализации экспериментальных лекарственных программ.

«Абайд» располагает химиопротеомной платформой для обнаружения сильных и селективных ингибиторов сериновых гидролаз. Речь идет об обширном суперсемействе ферментов, охватывающем 250 разнообразных энзимов, которые, несмотря на скромное 1-процентное присутствие в протеоме человека, играют заглавные роли во множестве физиологических и патофизиологических процессов, включая тромбообразование, пищеварение, нервную сигнализацию, воспаление и онкологию. В настоящее время предложены медикаменты, нацеленные на считанные мишени из суперсемейства сериновых гидролаз: например, «Ксеникал» (Xenical, орлистат), «Янувия» (Januvia, ситаглиптин), «Арисепт» (Aricept, донепезил), «Ксарелто» (Xarelto, ривароксабан) — не считая антибиотиков, затрагивающих бактериальные сериновые гидролазы.

Lundbeck положилась на синдром Туретта
Дендрограмма сериновых гидролаз человека. Изображение: Nat Rev Drug Discov. 2012 Jan 3;11(1):52-68.

Основной фокус деятельности «Абайд» направлен на лекарственное таргетирование моноацилглицеринлипазы (MGLL, MAGL), которая превращает 2-арахидоноилглицерин (2-AG), эндогенный агонист каннабиноидного рецептора (CNR), в жирные кислоты и глицерин. Фармакологическая инактивация MGLL приводит к подъему концентрации 2-AG в центральной нервной системе (ЦНС) и сопутствующему снижению арахидоновой кислоты и эйкозаноидов, что отражается антиноцептивными (обезболивающими), анксиолитическими (седативными) и противовоспалительными эффектами, причем без индуцирования полного спектра психоактивных эффектов, оказываемых прямыми CNR-агонистами вроде экзогенных каннабиноидов типа конопли. Поскольку эндоканнабиноидная система чрезвычайна важна для поддержания должной активности ЦНС, ее модулирование способно вернуть синаптический баланс, утерянный ввиду патологических процессов.

Lundbeck положилась на синдром Туретта
Механизм действия ингибиторов моноацилглицеринлипазы (MGLL).

Лидирующим препаратом-кандидатом «Айбад» является MGLL-ингибитор ABX-1431, потенцирующий эндоканнабиноидную систему за счет стимулирования каннабиноидного рецептора типа 1 (CB1). Низкомолекулярное соединение проходит клиническую проверку в терапии синдрома Туретта, вызванной леводопой дискинезии, нейропатической боли.

Если говорить о синдроме Туретта, отраслевой конвейер жалок и скуден, ибо заболевание, как и прочие психические расстройства, весьма плохо поддается фармакотерапии. Так, «Ингреза» (Ingrezza, валбеназин), высокоизбирательный ингибитор везикулярного моноаминного переносчика 2 (VMAT2), уже дважды провалил соответствующие клинические испытания. Так что «Лундбек», несмотря на обнадеживающую эффективность ABX-1431, предстоит доказать инвесторам оправданность траты денег на поглощение «Абайд»: результаты клинических исследований фазы IIa будут готовы не ранее следующего года.

Lundbeck положилась на синдром Туретта
Клинические программы терапии синдрома Туретта. Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

На доклиническом этапе разработки «Айбад» находятся ABX-1762 и ABX-1626, другие MGLL-ингибиторы, ориентирующиеся против острых ЦНС-состояний и воспалительных заболеваний, и ABX-1772, который, будучи двойным ингибитором MGLL и гидролазы амидов жирных кислот (FAAH), изучается вместе с «Селджен» (Celgene) в терапии эпилепсии.

Lundbeck положилась на синдром Туретта
Экспериментальный конвейер «Абайд терапьютикс» (Abide Therapeutics).

В целом перспективы терапевтического ЦНС-охвата лекарственных соединений «Айбад» широки и могут оказаться востребованными в таких проблемных неврологических и психиатрических патологиях, как болезнь Паркинсона, тардивная дискинезия, болезнь Гентингтона, обсессивно-компульсивное расстройство, ажитация, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

«Лундбек» нуждается в обновлении научно-исследовательских проектов с учетом недавних клинических неудач, когда в октябре 2018 года экспериментальный антипсихотик Lu AF35700, характеризующийся повышенным сродством к дофаминовому D1-рецептору, провалил терапию терапевтически резистентной шизофрении, а в феврале 2019-го у атипичного нейролептика «Рексалти» (Rexulti, брекспипразол) не получилось доказать состоятельность лечения маниакальных эпизодов при биполярном аффективном расстройством I типа.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.