Коротко

  • Британская «ДжиДаблЮ фармасьютикалс» (GW Pharmaceuticals) сообщила о положительных результатах опорных клинических испытаний GWPCARE6 (NCT02544763) фазы III (рандомизированных, двойных слепых, плацебоконтролируемых), проверивших «Эпидиолекс» (Epidiolex, каннабидиол) в терапии судорожных приступов при комплексе туберозного склероза (TSC).
  • В июне 2018 года «Эпидиолекс» был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для терапии эпилептических (судорожных) припадков у пациентов в возрасте от двух лет, страдающих синдромом Леннокса — Гасто или синдромом Драве — весьма серьезными, но редкими формами эпилепсии, почти не поддающимися лечению: существующие противоэпилептические препараты справляются плохо.
  • «Эпидиолекс» реализован в жидкой рецептуре фармацевтически чистого каннабидиола (CBD) натурального происхождения. Поскольку каннабидиол, будучи одним из компонентов конопли, не является психоактивным и не вызывает эйфорических эффектов, свойственных другим ее составляющим вроде дельта-9-тетрагидроканнабинола (THC), никаких серьезных ограничительных мер на предмет потенциального злоупотребления этим лекарственным средством не предусмотрено.

Подробности

Комплекс туберозного склероза (болезнь Бурневилля, эпилойя), или просто туберозный склероз, — редкое (1 случай на 6 тыс. новорожденных) генетическое заболевание, способное затрагивать любой орган и чаще всего манифестирующее доброкачественными опухолями кожи, головного мозга, почек, легких и сердца, что приводит к нарушению их функций. Основной причиной являются мутации генов TSC1 и TSC2 de novo или по аутосомно-доминантному типу наследования. Основной вклад в заболеваемость и смертность привносят опухоли центральной нервной системы и болезнь почек. Среди клинических проявлений: рабдомиомы сердца в младенчестве, поражения головного мозга (кортикальные дисплазии, субэпендимальные узлы, субэпендимальные гигантоклеточные астроцитомы), младенческие судороги и другие эпилептические припадки, нейропсихиатрические расстройства, аритмии, почечные ангиомиолипомы, лимфангиолейомиоматоз, дерматологические поражения (ангиофибромы лица, гипопигментные пятна макула, околоногтевые фибромы).

Эпилепсия затрагивает свыше 90% больных туберозным склерозом, притом что у более чем 60% пациентов она не поддается контролю стандартной терапии, включая противоэпилептические препараты, хирургическое вмешательство, кетогенную диету и стимуляцию блуждающего нерва. Если эпилепсию, манифестирующую в раннем возрасте, оставлять без внимания, увеличивается риск аутизма и задержки умственного развития.

Клинические исследования привлекли пациентов (n=224, возраст от 1 до 65 лет) с туберозным склерозом, резистентным к терапии. Участникам было дозволено продолжать придерживаться любых противоэпилептических препаратов (в среднем больные принимали три таковых [вальпроевая кислота, вигабатрин, леветирацетам, клобазам], притом что ранее их заболевание оказалось рефрактерным к четырем другим) или медицинских вмешательств (включая кетогенную диету и нейростимулирующие устройства). Пациентам ежедневно назначали «Эпидиолекс» в дозе 25 или 50 мг/кг либо плацебо.

«Эпидиолекс» обеспечил статистически значимое изменение частоты приступов после 16-недельной терапии: на 48,6% и 47,5% в группах 25 и 50 мг/кг препарата — против снижения на 26,5% в группе плацебо (p=0,0009 и p=0,0018).

Следует понимать, что эпилептические приступы, связанные с туберозным склерозом, отличаются от таковых при синдроме Леннокса — Гасто или синдроме Драве, а именно: фокальные моторные без нарушения сознания, фокальные с нарушением сознания, фокальные с двусторонними генерализованными конвульсивными судорогами, генерализованные (тонико-клонические, тонические, клонические, атонические). Другими словами, каннабидиол продемонстрировал

Что важно, в клинических испытаниях при синдроме Леннокса — Гасто и синдроме Драве максимально назначаемая доза каннабидиола составляла 20 мг/кг. В нынешних исследованиях она была существенно увеличена. Это привело к подъему уровня аланинаминотрансферазы (ALT) в более чем три раза выше верхней границы нормы у 12% и 25% пациентов — в группе плацебо данной побочной реакции не отмечено. Рост печеночных ферментов — один из трех компонентов закона Хая — эмпирического правила, указывающего на высокий риск смерти из-за лекарственного поражения печени. Впрочем, летальных исходов не отмечено.

В четвертом квартале будет отправлено регистрационное досье на соответствующее расширение списка показаний «Эпидиолекса».

Согласно прогнозам EvaluatePharma, продажи «Эпидиолекса» могут добраться до 1,74 млрд долларов к 2024 году. Сумма существенно меньше предполагавшейся на момент одобрения этого лекарственного средства. К слову, основной вклад в спрос на «Эпидиолекс» придется на терапевтически резистентную эпилепсию, против которой его уже назначают вне инструкции. Рост продаж ожидается, после того как Европа одобрит препарат, что должно произойти к середине текущего года.

«Эпидиолекс» против туберозного склероза
Прогноз продаж «Эпидиолекса» (Epidiolex, каннабидиол). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Параллельно «ДжиДаблЮ» проводит клинические испытания каннабидиола в терапии синдрома Ретта — редкого (1 случай на 8,5 тыс.) генетического расстройства (главным образом из-за мутации гена MECP2), проявляющегося только у девочек (к 6–18 месяцам жизни) в виде проблем с нейропсихическим развитием, отражающихся быстрым снижением когнитивных, моторных и речевых функций, а также другими патологиями, включая судорожные припадки.

Помимо «Эпидиолекса» в руках «ДжиДаблЮ» находится пероральный спрей «Сативекс» (Sativex, набиксимолс), доступный в ряде европейских стран, а также Австралии, Бразилии, Израиле, Канаде, Колумбии, Кувейте, Малайзии, Новой Зеландии, ОАЭ, Чили. Этот первый в мире фармацевтический препарат на основе марихуаны (тетрагидроканнабинол плюс каннабидиол), появившийся в 2010 году, предназначен для облегчения симптомов рассеянного склероза, таких как нейропатическая боль, мышечная спастичность, гиперактивность мочевого пузыря. «Сативекс» также применяется для снятия болевого синдрома у раковых больных.

«Эпидиолекс» против туберозного склерозаНа экспериментальном конвейере «ДжиДаблЮ» собраны и другие лекарственные средства на базе каннабиноидов, включая достаточно экзотические с точки зрения научных сведений о них. Так, осуществляется клиническая проверка терапии расстройств аутистического спектра (каннабидиварин [CBDV]), глиобластомы (каннабидиол + тетрагидроканнабинол), шизофрении (жидкий каннабидиол), гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных (внутривенный каннабидиол).

«Эпидиолекс» против туберозного склероза
Экспериментальный конвейер «ДжиДаблЮ фармасьютикалс» (GW Pharmaceuticals).

В начале апреля регулятор не принял у «Зодженикс» (Zogenix) регистрационное досье на «Финтепла» (Fintepla, фенфлурамин) для терапии эпилептических припадков при синдроме Драве. Отказ связан с неполным пакетом документов: во-первых, не были включены некоторые доклинические испытания, необходимые для оценки хронического назначения фенфлурамина, и, во-вторых, была предоставлена ошибочная версия массива клинических данных. Биржевые котировки «Зоджениск» вмиг потеряли одну четверть. Продолжается проверка фенфлурамина при синдроме Леннокса — Гасто. До указанных регистрационных проблем предполагалось, что к 2024 году продажи «Финтепла» перешагнут отметку в 800 млн долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.