Большинство биотехнологических стартапов начинают свой путь с малым количеством денег, одной-двумя экспериментальными молекулами на ранних стадиях разработки, горсткой сотрудников и желанием просто выжить — не говоря уже о великой мечте выйти на рынок с новым лекарством. У «Байоверетив» (Bioverativ), отпочковавшейся от «Байоджен» (Biogen), ситуация решительно иная.

Новое предприятие выйдет на биржу уже в начале февраля, в руках находится два коммерциализированных лекарства, на счету собрано 325 млн долларов, штат сотрудников привлек четыре сотни человек, на конвейере стоят препараты-кандидаты против неонкологических гематологических заболеваний.

Напомним: о создании компании стало известно еще в мае прошлого года, а в августе она стала официально называться «Байоверетив». Смысл состоит в выделении гематологического направления «Байоджен» в отдельный бизнес.

Портфель «Байоверетив» составлен из уже серийных антифибринолитиков «Элоктейт» (Eloctate, фактор свертывания крови VIII) и «Алпроликс» (Alprolix, эфтренонаког альфа) в партнерстве со шведской «Соби» (Sobi), а также препаратов-кандидатов, включенных в генотерапевтическую программу гемофилии A и гемофилии B, программу нефакторных биспецефических антител для лечения гемофилии A, исследования серповидно-клеточной анемии и бета-талассемии. Руководителем «Байоверетив» назначен Джон Кокс (John Cox), прежде занимавший кресло исполнительного вице-президента фармацевтических операций и технологий «Байоджен».

«Элоктейт» и «Алпроликс» заработали в 2015 году 604 млн долларов, а за первые девять месяцев 2016-го было сгенерировано 640 млн долларов. Другими словами, финансовая подпитка новой фирме обеспечена.

Первичная цель «Байоверетив» выставлена на продвижение BIVV-001 к клиническим испытаниям. Этот пробный фактор свертывания крови VIII намеревается вдвое продлить срок действия «Элоктейт»: инъекции страдающим гемофилией A можно будет проводить раз в неделю, а то и реже. Достигается это за счет фирменной технологии XTEN, лицензированной у «Амьюникс оперейтинг» (Amunix Operating): фирменный рекомбинантный полипептид, конъюгированный с терапевтическим соединением, увеличивает время полувыведения последнего.

Еще одна молекула, BIVV-002, замещающая фактор свертывания крови IX, предполагает упростить терапию гемофилии B посредством самостоятельных подкожных инъекций.

В целом же «Байоверетив» вынашивает мечту генотерапевтических подходов к ведению гемофилии. Если удастся создать такой препарат, который интегрировался бы в геном человека, это позволит в течение длительного времени избавиться от симптомов. Пока никто не говорит о полном исцелении — лишь о стойкой ремиссии.

Конечно, появление «Байоверетив» напоминает рождение «Баксалта» (Baxalta), точной так же сфокусированной на гемофилии. В июне 2015 года компания ответвилась от «Бакстер интернешнл» (Baxter International), а уже через год была куплена «Шайр» (Shire) за 32 млрд долларов. Между тем «Байоверетив» клянется, что не собирается выставлять себя на продажу, пусть даже вокруг и витают страждущие ее поглотить.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Sanofi купила Bioverativ | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ