В марте 2017 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Бавенсио» (Bavencio, авелумаб) разработки «Пфайзер» (Pfizer) и «Мерк КГаА» (Merck KGaA), разрешив его для терапии метастатической карциномы Меркеля (MCC). А сейчас регулятор расширил спектр назначений этого ингибитора лиганда-1 белка программируемой смерти (PD-L1), добавив местнораспространенную или метастатическую уротелиальную карциному у тех пациентов, заболевание которых прогрессирует либо в ходе или после химиотерапии препаратами на основе платины, либо в течение двенадцати месяцев после курса неоадъювантной или адъювантной платиносодержащей химиотерапии. В обоих случаях FDA принимало решение в ускоренном порядке.

Регулятор исходил из результатов фазы I клинических испытаний JAVELIN Solid Tumors среди 242 пациентов. Из них продемонстрировали подтвержденный общий ответ 13,3% респондентов, наблюдавшихся на протяжении 13 недель, и 16,1% — не менее шести месяцев. Медиана времени ответа составила 2,0 месяца.

Конкуренция в секторе уротелиальной карциномы среди ингибиторов PD-(L)1 достаточно высока. Усредненная стоимость месячного курса лечения «Бавенсио» обойдется в 13 тыс. долларов. Это несколько дороже по сравнению с «Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб) и «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), за которые «Рош» (Roche) и «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) истребуют 12,5 тыс. долларов, но меньше по отношению к «Имфинзи» (Imfinzi, дурвалумаб), за который «АстраЗенека» (AstraZeneca) попросит 15 тыс. долларов.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Бавенсио»: первое лекарство для поддерживающей терапии рака мочевого пузыря | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ