Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) находится под давлением со стороны правительства Дональда Трампа, желающего ускорить процедуру одобрения новых лекарств. Однако, как выяснили исследователи из Йельского медицинского института, почти каждый третий препарат, разрешенный к применению в первом десятилетии 2000-х гг., столкнулся с серьезными проблемами по части безопасности спустя годы после того, как стал широко доступен пациентам.

В период с 2001 по 2010 гг. FDA одобрило 222 новых лекарства (183 низкомолекулярных и 39 биологических). Из них 71 препарат (32%) столкнулся с 123 случаями постмаркетинговых событий по части безопасности, включая 61 пометку «чернорамочным» предупреждением о побочных эффектах, 59 дополнений инструкции по применению новыми сведениями о рисках, а также три отзыва медикаментов из продажи. Анализ охватил постмаркетинговые данные о мерах по соображениям безопасности, предпринятых регуляторными органами или держателями регистрационного свидетельства, вплоть до конца февраля 2017 года.

Да, сообщество хотело бы ослабить регуляторные рамки и ускорить появление новых лекарств на рынке, но у этого есть свои последствия.

После вывода в продажу какого-либо медикамента проходит в среднем 4,2 года, прежде чем выявляются проблемы с его безопасностью. С этими вопросами чаще всего сталкиваются четыре категории: психиатрические лекарства, биологические препараты, условно одобренные (одобренные в ускоренном порядке), а также получившие разрешение в момент, близкий к предельным срокам, в которые FDA должно было рассмотреть заявку на регистрацию.

Особую группу представляют лекарства, прошедшие процедуру ускоренного одобрения. Регулятор выносит положительный вердикт, опираясь на суррогатные, а не клинические конечные точки: исследователи оценивают, к примеру, изменение размера опухоли, а не показатель выживаемости без прогрессирования. При этом решение зачастую осуществляется не на основе фазы III, а более ранних этапов, вовлекающих меньшее число пациентов.

Каждое третье одобренное лекарство небезопасно
Хронология новых лекарств, одобренных FDA в период 2001–2010 гг., на постмаркетинговом этапе столкнувшихся с событиями, связанными с безопасностью. Изображение: JAMA Network.

Что любопытно, препараты, одобренные в срок менее 200 дней, статистически реже сталкиваются с постмаркетинговыми проблемами с безопасностью. Это связано, возможно, с тем, что их регистрационные досье предоставляют более ясные доказательства безопасности, тем самым реализуя более быстрое регуляторное решение.

Фармпроизводители добровольно уведомляют FDA о проблемах с лекарствами, вот почему нельзя исключать наличие массы неблагоприятных побочных эффектов, о которых ни регулятор, ни общественность не знают. Что показательно, высылаемые фармкомпаниями отчеты по безопасности не проверяются.

Подводя итоги, исследователи заключают, что слишком часто пациенты и врачи по ошибке воспринимают новый препарат или его новое назначение как полностью безопасные и эффективные. Но это не так. Огромная масса важной информации о лекарстве становится известной лишь после того, как оно поступает в продажу и начинает широко применяться.

Ранее эксперты показали, что FDA одобряет новые препараты быстрее, чем Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA): в среднем за 306 дней против 383 дней. Кроме того, большинство опорных клинических испытаний вовлекает менее тысячи пациентов и длится шесть месяцев и меньше.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Татьяна фон Ройсс

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Татьяне и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.