Коротко

  • К концу второго квартала «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences) намеревается подать заявку на регистрацию в США новой трехкомпонентной терапии ВИЧ. Решение базируется на положительных результатах четырех клинических испытаний в фазах III.
  • Речь идет о комбинации биктегравира (bictegravir), экспериментального ингибитора переноса цепи интегразой, с уже одобренным «Дескови» (Descovy, эмтрицитабин + тенофовир алафенамид). Это сочетание продемонстрировало подавление вируса на уровне, сравнимом с трехкомпонентным лечением, содержащим «Тивикай» (Tivicay, долутегравир) авторства «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline).
  • «Гилеад» испытывает трудности с непрестанно ослабевающими продажами лекарств против гепатита C, вот почему она вынуждена более чем серьезно заниматься франшизой ВИЧ-медикаментов.

Подробности

Взлет спроса на «Совальди» (Sovaldi, софосбувир) в 2014 году, а затем на «Гарвони» (Harvoni, ледипасвир + софосбувир) в 2015-м поднял доходы «Гилеад» на новые высоты. Однако «слишком» высокая эффективность этих препаратов, полностью исцеляющих подавляющее большинство заболевших вирусным гепатитом C, обернулась для компании своего рода бизнес-трагедией: пул пациентов быстро истощается — продажи падают. Кроме того, определенную роль сыграла конкуренция со стороны противогепатитных медикаментов «ЭббВи» (AbbVie) и «Мерк и Ко» (Merck & Co.).

В 2015 году противогепатитная франшиза, составленная из «Совальди» и «Харвони», заработала для «Гилеад» 19,1 млрд долларов. В 2016-м она же, несмотря на добавление пангенотипного «Эпклюза» (Epclusa, софосбувир + велпатасвир), принесла 14,8 млрд долларов. Нынешний 2017 год, как прогнозируется самой компанией, сгенерирует лишь 7,5–9 млрд долларов.

Gilead запустит новую трехкомпонентную терапию ВИЧ
Поквартальные продажи противогепатитных препаратов «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences), млн долларов.

Ускорившееся разрушение противогепатитного бизнеса вынудило «Гилеад» начать вплотную прорабатывать направление ВИЧ. За минувших полтора года на сцену вышли новые лекарства, опирающиеся на улучшенную версию основного компонента — тенофовира: вместо пролекарства в форме тенофовира дизопроксила фумарата (TDF) был предложен тенофовир алафенамид фумарат (TAF). Последний характеризуется чуть более высокой противовирусной активностью и меньшей системной токсичностью. Так, появились «Генвоя» (Genvoya, кобицистат + тенофовир алафенамид + элвитегравир + эмтрицитабин), «Одефсей» (Odefsey, рилпивирин + тенофовир алафенамид + эмтрицитабин) и «Дескови».

Согласно подсчетам «Гилеад», в четвертом квартале 2016 года 48% прежде не лечившихся ВИЧ-пациентов выбрали указанные препараты. Вот почему имеет смысл и дальше расширять эту линейку.

Gilead запустит новую трехкомпонентную терапию ВИЧ
Поквартальные продажи содержащих тенофовир алафенамид ВИЧ-препаратов «Гилеад сайенсиз» (Gilead Sciences), млн долларов.

Два из четырех клинических испытаний в фазе III проверили эффективность сочетания биктегравир (BIC)/эмтрицитабин (FTC)/тенофовир алафенамид (TAF) в сравнении с комбинацией либо абакавир (ABC)/долутегравир (DTG)/ламивудин (3TC), либо DTG/FTC/TAF. Два других исследования изучили эффект переключения пациентов с супрессией виремии на терапию BIC/FTC/TAF.

Во всех испытаниях доказана не меньшая эффективность BIC/FTC/TAF: продемонстрированы сравнимые пропорции пациентов с вирусной нагрузкой менее чем 50 копий РНК ВИЧ-1 на миллилитр после 48 недель лечения.

Впрочем, «ГлаксоСмитКляйн» не спит: ее дочерняя «Виив хелскеа» (ViiV Healthcare) вовсю работает над тем, чтобы кардинально перестроить подход к высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ). Долгое время считалось, что, когда дело доходит до подавления вируса, чем больше принимается лекарств, тем лучше. Однако результаты исследований свидетельствуют, что пришло время иных взглядов к ведению ВИЧ. В итоге вместо трех-четырех препаратов можно будет принимать только два: «Тивикай» и «Эдюрант» (Edurant, рилпивирин) авторства «Джонсон энд Джонсон» (Johnson & Johnson).

Снижение медикаментозной нагрузки ВААРТ несет преимущества по части уменьшения негативных побочных эффектов, таких как тошнота, диарея, заболевания почек, истончение костной ткани. Между тем поскольку долутегравир и рилпивирин являются брендированными лекарствами, финансовое бремя ВИЧ не обязательно ослабится.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

3 Comments

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: «Биктарви»: новое трехкомпонентное лечение ВИЧ в одной таблетке | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ
  2. Интересно почему нет в обсуждении двухкомнатной схемы Долутогравир + ламивудин.
    И какие в перспективе двухкомпонентные схемы будут в Росии

  3. Уведомление: «Биктарви» – комплексный препарат от ВИЧ-1 с подтвержденной эффективностью - 💉 Всё о лечении Гепатита, болезни печени, их лечение и советы