Главное

«Новартис» (Novartis) закрепила партнерские отношения с «Оксфорд байомедика» (Oxford BioMedica): вторая будет поставлять для первой лентивирусные векторы, необходимые для запуска долгожданного CTL019, или тисагенлеклейсел-T (tisagenlecleucel-T), и других препаратов из серии T-клеточной CAR-терапии.

Британская компания получит 10 млн долларов авансом, плюс более чем 100 млн долларов в течение трех ближайших лет, если сумеет выйти на определенные показатели производительности, биопроцесса и развития оказываемых услуг. Согласно предшествовавшему соглашению образца октября 2014 года, швейцарский фармгигант будет выплачивать определенное роялти от коммерческой реализации CTL019.

Подходы CAT-T стоят в ряду самых горячих направлений, которыми занимается фармотрасль. T-клетки пациентов перепрограммируются путем наделения их химерным антигенным рецептором (CAR) со свойствами избирательного связывания с антигенами, присущими конкретному онкологическому профилю больного.

 

Подробности

До конца сентября «Новартис» должна получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на применение тисагенлеклейсел-T против рецидивирующего и рефрактерного В-клеточного острого лимфобластного лейкоза (ALL). Попутно ведутся испытания в терапии рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной лимфомы (DLBCL).

Вообще же на конвейере «Новартис» собраны десятки иммуноонкологических экспериментальных препаратов, охватывающих прайминг-молекулы, T-клеточные подходы, T-клеточные модуляторы, а также соединения, воздействующие на опухолевое микроокружение. Помимо CTL019 в разработке находятся еще пять других CAR-T-проектов. Совокупно они способны добраться до пиковых 2 млрд долларов ежегодных продаж.

Novartis серьезно подготовилась к запуску первой в мире CAR-терапии

Для «Оксфорд байомедика» картина рисуется прибыльной: предприятие специализируется на разработке лентивирусных векторов — ретровирусов, используемых для переноса генетического материала в клетки. Ее фирменная технологическая платформа LentiVector уже доказала свою эффективность — оформлены взаимоотношения со множеством фармигроков, включая «Санофи» (Sanofi), «ГлаксоСмитКляйн» (GlaxoSmithKline), «Селиад» (Celyad), «Блюбёрд байо» (Bluebird Bio), «БайоМарин фармасьютикал» (BioMarin Pharmaceutical), «Адаптимьюн терапьютикс» (Adaptimmune Therapeutics) и др.

Novartis серьезно подготовилась к запуску первой в мире CAR-терапии

Учитывая сложный характер аутологичной клеточной терапии ex vivo, быстрый, качественный и надежный производственный процесс — ключевая точка приложения, без реализации которой CAR-T не сможет стать на коммерчески успешные рельсы.

В начале мая «Новартис» договорилась с «Блюбёрд байо» и бельгийской «Селиад». Первая предоставила неисключительную лицензию на определенные патенты, касающиеся технологии лентивирусных векторов. Вторая выдала права на патент, имеющий отношение к технологии аллогенных первичных T-клеток человека, которые дорабатываются, лишаясь T-клеточного рецептора (TCR) и взамен получая химерный антигенный рецептор. Интеллектуальная собственность нужна для беспроблемного вывода в свет CTL019 и других CAR-продуктов.

Novartis серьезно подготовилась к запуску первой в мире CAR-терапии
Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.