Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило «Эндари» (Endari, L-глутамин) для облегчения тяжелых осложнений, связанных с серповидно-клеточной анемией у пациентов в возрасте пяти лет и старше. Препарат, разработанный «Эммаус медикал» (Emmaus Medical), стал первым разрешенным за последние почти двадцать лет для ведения этого генетического заболевания крови, при котором гемоглобин приобретает особое кристаллическое строение, что приводит к хронической гипоксии, анемии, болевому синдрому, поражению внутренних органов и целому ряду характерных фенотипических признаков.

До сих пор единственным дозволенным лекарством для терапии серповидно-клеточной анемии, которой страдают приблизительно 25 млн человек во всем мире, была гидроксимочевина.

Эффективность перорального «Эндари» изучена в клинических исследованиях фазы III на 230 пациентах, страдающих серповидно-клеточной анемией и столкнувшихся с двумя и более вазоокклюзионными кризами (болезненными кризами) в течение двенадцати месяцев, предшествовавших терапии этим препаратом, которая продолжалась на протяжении 48 недель.

Засвидетельствовано, что назначение «Эндари» способствует уменьшению числа визитов в больницу для снятия болевого синдрома парентеральным введением наркотического анальгетика или кеторолака: медиана посещений стационара составила три раза против четырех в группе плацебо. Аналогично уменьшилось число госпитализаций (две против трех) и сократилось количество дней, проведенных в больнице (6,5 против 11).

Кроме того, испытуемые, принимавшие «Эндари», реже сталкивались с острым грудным синдромом: 8,6% пациентов против 23,1% в контрольной группе.

В популяции страдающих серповидно-клеточной анемией есть определенная подгруппа пациентов с существенно тяжелым фенотипом, испытывающих три-четыре болезненных криза ежегодно. И если L-глутамину удается уменьшить это число хотя бы на 25%, уместно говорить о его достойной эффективности, ведь речь идет о внушительном сокращении количества серьезных приступов на протяжении всей жизни человека. Опять же «Эндари» сохранил свою активность при назначении поверх гидроксимочевины.

Глутамин является одной из двадцати стандартных аминокислот, входящих в состав белка. Механизм его действия в случае серповидно-клеточной анемии полностью не изучен. Считается, что в патофизиологию этого заболевания вовлечен феномен оксидативного стресса, а серповидные эритроциты более подтверждены окислительному повреждению, нежели нормальные. Вот почему наблюдаются хронических гемолиз и вазоокклюзионные события, ассоциированные с серповидно-клеточной анемией. Пиридиновые нуклеотиды, НАД+ и его восстановленная форма НАДФ вовлечены в регулирование и предотвращение окислительного повреждения эритроцитов. Глутамин, возможно, улучшает редокс-потенциал НАД в серповидных эритроцитах посредством увеличения доступности восстановленного глутатиона.

«Эммаус» рассчитывает на коммерческий запуск «Эндари» в четвертом квартале. Предполагаемая стоимость годичного курса — 11–18 тыс. долларов. В конце года будет подана заявка на регистрацию новинки в Евросоюзе.

«Эндари»: новое лечение серповидно-клеточной анемии
Конвейер разрабатываемых препаратов для терапии серповидно-клеточной анемии. Изображение: EvaluatePharma.

Тем временем фармотрасль на месте не стоит. Так, «Пфайзер» (Pfizer) совместно с «Глайкомиметикс» (GlycoMimetics) занимается ривипанселом (rivipansel) — антагонистом всех трех типов селектина (E, L и P), а «Новартис» (Novartis) прорабатывает кризанлизумаб (crizanlizumab), полученный в ходе покупки «Селексис фармасьютикалс» (Selexys Pharmaceuticals), — моноклональное антитело против P-селектина. Оба препарата-кандидата предназначены для терапии вазоокклюзионных кризов при серповидно-клеточной анемии.

Впрочем, отраслевые наблюдатели достаточно скептически относятся к указанным экспериментальным медикаментам: они не смогли продемонстрировать большей эффективности, чем гидкроксимочевина, но собираются выставить достаточно высокий ценник на самих себя.

До появления по-настоящему действенных лекарств ждать еще долго, хотя генотерапия и редактирование генов видятся однозначно перспективными. На этих подходах сосредоточены в том числе «Байоджен» (Biogen) в лице дочерней «Байоверетив» (Bioverativ) и «Блюбёрд байо» (Bluebird Bio).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.