Англо-американская «Калвиста фармасьютикалс» (KalVista Pharmaceuticals) договорилась с «Мерк и Ко» (Merck & Co.) о совместной разработке экспериментальных ингибиторов плазменных калликреинов, предназначенных для терапии диабетического макулярного отека (DME). Американский фармгигант заплатил авансом 37 млн долларов и купил 9,9-процентный пакет акций биотехнологической компании за 9,1 млн долларов, а также пообещал 715 млн долларов по мере развития проектов плюс роялти от грядущих продаж готовых лекарств.

Диабетический макулярный отек выражается в потере остроты зрения из-за нарушения гематоретинального барьера и увеличения проницаемости сосудистого русла сетчатки, что приводит к накоплению жидкости в макуле (желтом пятне). Заболевание может случиться на любой стадии диабетической ретинопатии, хотя зачастую им страдают пациенты с плохим гликемическим контролем и гипертензией.

Считается, что KVD001, ведущий препарат-кандидат «Калвиста», готовящийся к фазе II клинических испытаний, способен замедлить прогрессирование патологии. Он вводится интравитреально, тем самым избавляя от системного воздействия, которому сопутствуют побочные эффекты. На доклинической стадии изучения находятся пероральные ингибиторы плазменного калликреина.

Плазменный калликреин (PKal) — фермент, отвечающий за избирательное разрушение некоторых аргинин- и лизин-связей. Он циркулирует в форме неактивного плазменного прекалликреина (PPK), который, будучи активированным в месте сосудистого повреждения, запускает каскад реакций, приводящих к повышению уровня мощного вазоактивного пептида брадикинина. Последний определяет расширение сосудов и увеличение их проницаемости, отек и воспаление.

Нынешние варианты терапии диабетического макулярного отека включают применение ингибиторов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), таких как «Авастин» (Avastin, бевацизумаб), «Эйлеа» (Eylea, афлиберцепт), «Луцентис» (Lucentis, ранибизумаб) и «Макуджен» (Macugen, пегаптаниб). Несмотря на высокую эффективность по части уменьшения толщины центральной части макулы и улучшения остроты зрения, приличных 40% пациентов адекватно не реагируют на анти-VEGF-лечение. Таргетирование на калликреин в плазме затрагивает иную часть сигнального пути VEGF, тем самым выступая перспективным дополнением к уже существующим VEGF-ингибиторам.

KalVista и Merck & Co. затеяли войну с диабетическим макулярным отекомПараллельно «Калвиста» продолжает разработку KVD818, перорального ингибитора плазменного калликреина, находящегося в клинических исследованиях фазы I. Молекула обкатывается против наследственного ангионевротического отека. Это редкое генетическое заболевание связано с количественной недостаточностью или недостаточной активностью C1-ингибитора системы комплемента человека. Патология приводит к неконтролируемым внутренним реакциям в крови и проявляется в виде отеков.

KalVista и Merck & Co. затеяли войну с диабетическим макулярным отеком

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.