Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало добро «Рош» (Roche) на применение комбинации из «Перьеты» (Perjeta, пертузумаб), «Герцептина» (Herceptin, трастузумаб) и химиопрепаратов для адъювантной (послеоперационной) терапии HER2-положительного раннего рака молочной железы с высоким риском рецидива. Рекомендовано пройти максимум 18 циклов лечения в течение одного года. Регулятор также окончательно утвердил прежде разрешенное условно использование «Перьеты» в неоадъювантном (до операции) ведении HER2-положительной рака груди — местнораспространенного, воспалительного или на ранней стадии.

https://www.youtube.com/watch?v=ChicOq3Krv4

Клинические испытания APHINITY фазы III продемонстрировали, что сочетанное назначение пертузумаба и трастузумаба обеспечивает снижение на 18% риска возвращения заболевания или летального исхода относительно применения только трастузумаба. Впрочем, если говорить об абсолютной разнице в эффективности, она весьма скромна и составляет 1%: после трех лет наблюдений установлено, что 94,1% пациентов, получавших пертузумаб и трастузумаб, не столкнулись с развитием инвазивной формы рака груди, тогда как для группы трастузумаба этот показатель составил 93,2% (ОР 0,18; p=0,047). Таким образом, подключение «Перьеты» упирается в ценовой вопрос.

https://www.youtube.com/watch?v=f63mD8UaGGo

В июле FDA включило зеленый свет «Нерлинксу» (Nerlynx, нератиниб) авторства «Пума байотекнолоджи» (Puma Biotechnology), который на 34% снижает риск рецидива инвазивного рака груди либо смертельного исхода в сравнении с плацебо, если применять его после адъювантной терапии трастузумабом HER2-положительного раннего рака молочной железы. Появление «Нерлинкса» удовлетворяет нереализованную медицинскую потребность: в четверти случаев HER2-положительного рака молочной железы (такой встречается среди 20–25% пациентов) на ранних стадиях, прошедшего оперативное вмешательство с последующим приемом трастузумаба, наблюдаются рецидивы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.