«Амджен» (Amgen) и немецкая «Имматикс байотекнолоджис» (Immatics Biotechnologies) объединили усилия во имя разработки иммунотерапевтических подходов следующего поколения, обращающихся к биспецифическим моноклональным антителам. Первая заплатит второй авансом 30 млн долларов, плюс потенциальных свыше 1 млрд долларов по мере развития проектов.

В руках «Амджен» находится технология BiTE биспецифических антител, которые проектируются с двумя различными доменами связывания — за счет фрагментов двух разных моноклональных антител. Один специфичен к антигену на поверхности раковой клетки, второй распознает CD3, корецепторный активатор T-клеток. В итоге каждый T-лимфоцит, не зависимо от его предопределенной сути, становится способным активно атаковать опухоль.

На сегодня одобрено только два препарата на основе биспецифических антител: «Ремоваб» (Removab, катумаксомаб) для лечения злокачественного асцита у пациентов с метастазирующим раком и «Блинцито» (Blincyto, блинатумомаб) против рецидивирующего или рефрактерного острого лимфобластного лейкоза из клеток-предшественников B-лимфоцитов среди пациентов без филадельфийской хромосомы — производства «Фрезениус Каби» (Fresenius Kabi) и «Амджен» соответственно.

amgen02

«Имматикс» располагает фирменной платформой Xpresident, сочетающей масс-спектрометрию, геномику, биохимию и иммунологию и предназначенной для высокоэффективного открытия мишеней — связанных с опухолью белков, на которые таргетируются T-клетки.

«Амджен», на конвейере которой уже находится тройка биспецифических антител, надеется расширить свой портфель иммуноонкологических препаратов, тем более в ближайшие годы их рынок будет оцениваться в десятки миллиардов долларов. Биспецифические антитела — ключевой элемент стратегии. В сентябре 2015 года было подписано соглашение с разбирающейся в них «Зенкор» (Xencor) на сумму вплоть до 1,7 млрд долларов: разрабатываются шесть препаратов против рака и воспаления.

Достижения противораковой терапии: трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (1), адоптивная клеточная терапия (2), иммуноонкологические вирусы (3), CTLA-4-ингибиторы иммунных контрольных точек (4), PD-1/PD-L1-ингибиторы иммунных контрольных точек (5), аллогенная активная клеточная иммунотерапия (6), CAR T-клетки (7), BiTE (8).
Достижения противораковой терапии: трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (1), адоптивная клеточная терапия (2), иммуноонкологические вирусы (3), CTLA-4-ингибиторы иммунных контрольных точек (4), PD-1/PD-L1-ингибиторы иммунных контрольных точек (5), аутологичная активная клеточная иммунотерапия (6), CAR-T-клетки (7), BiTE (8).

В ноябре 2013 года «Имматикс» подписала соглашение с «Рош» (Roche) стоимостью до 1 млрд долларов. Партнерство сохраняется, несмотря на провал вакцины-кандидата IMA901 против метастатического почечно-клеточного рака: в фазе III клинических испытаний она не показала дополнительных преимуществ при добавлении к терапии «Сутент» (Sutent, сунитиниб) авторства «Пфайзер» (Pfizer).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.