Всемирная организация здравоохранения подготовила список из двенадцати устойчивых к антибиотикам бактерий и их семейств, самых проблемных для здоровья человека, и обратилась с призывом к правительствам и отрасли, чтобы те наращивали усилия по поиску новых лекарств. Анонс «приоритетных патогенов» сделан как раз перед встречей в Берлине экспертов по здравоохранению из Большой двадцатки (G20).

Конечная цель заключена в подталкивании правительств, дабы те выработали программы и стратегии стимулирования научно-исследовательских проектов поиска новых антибактериальных препаратов равно как государственными учреждениями, так и частными компаниями, а также изыскали возможности для сохранения эффективности быстро истощающихся резервов нынешних эффективных медикаментов.

Проблема осложняется еще и коммерческим вопросом: фармотрасль в целом не занимается открытием и разработкой антибиотиков, так как сосредоточена на куда более прибыльных хронических заболеваниях вроде рака и диабета. Пусть некоторые компании и объединяют усилия в этом направлении, но их попросту недостаточно.

«Резистентность к антибиотикам продолжает нарастать, а наши варианты лечения быстро заканчиваются».

По мнению Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny), помощника Генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций, если оставить вопрос на откуп исключительно рынку, новые антибиотики появятся слишком поздно. Сейчас их конвейер почти пуст.

Согласно уполномоченному британским правительством отчету, подготовленному в феврале 2015 года, к середине этого столетия противомикробная резистентность способна уничтожить больше людей, чем это сделает рак, что обойдется мировому сообществу в безумных 100 трлн долларов.

ВОЗ призвала придумать новые антибиотикиВ мае 2016 года Великобритания предложила схему, в рамках которой исследователи могут получить 1–1,5 млрд долларов, если займутся разработкой новых классов антибиотиков. Деньги будут взяты у фармкомпаний, не желающих самостоятельно этим заниматься: в пределах 0,25% их годовых продаж.

Список ВОЗ поделен на три группы патогенов сообразно таким критериям, как летальность, длительность госпитализации, степень медикаментозной резистентности, легкости инфицирования и т. п.

ВОЗ призвала придумать новые антибиотикиНаивысший приоритет получили бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, являющиеся серьезной угрозой для больниц и лечебно-реабилитационных центров, а также пациентов, нуждающихся в венозной катетеризации или искусственной вентиляции легких. Сюда вошли Acinetobacter, Pseudomonas и различные виды семейства Enterobacteriaceae, включая Klebsiella, E. coli, Serratia и Proteus). Они могут вызывать тяжелые и часто смертельные заболевания, такие как инфекции кровотока и пневмонию. У этих бактерий сформировалась устойчивость к действию широкого ряда антибиотиков, в том числе карбапенемам и цефалоспоринам третьего поколения.

Возбудители туберкулеза в списке отсутствуют: они являются объектом внимания других специальных программ. Нет также стрептококков A и B и хламидий, так как они отличаются более низким уровнем устойчивости и в настоящее время не представляют серьезной угрозы.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.