Датская «Зилэнд фарма» (Zealand Pharma) раскрыла результаты клинических исследований фазы II, проверивших эффективность и безопасность глепаглутида (glepaglutide), аналога глюкагоноподобного пептида-2 (GLP-2) длительного действия, изученного в терапии синдрома короткой кишки. Это тяжелое, хроническое, жизнеугрожающее состояние связано с нарушением базовой функциональности тонкой кишки, когда питательные вещества, вода и электролиты недостаточно всасываются. Синдром проявляется после обширной резекции тонкой кишки, которую обычно проводят при болезни Крона у взрослых и некротизирующего колита у детей. Пациентам приходится обращаться к парентеральному питанию.

В когортах 1- и 10-мг дозы глепаглутида, назначавшегося ежедневно на протяжении трех недель, зафиксировано достижение первичной конечной точки: уменьшение массы каловыделения (через стому или при диареи) составило 592 г/день (p=0,002) и 833 г/день (p=0,0002), то есть снизилось на относительных 23% и 30%. Продемонстрированы также вторичные конечные точки: абсолютное увеличение массы кишечной абсорбции вышло на 650 г/день и 786 г/день, а относительное увеличение диуреза составило 40% и 32%. Кроме того, фармакокинетический профиль глепаглутида подтвердил, что его можно подкожно вводить два или даже один раз в неделю. Клинические испытания фазы III намечены к проведению в этом году.

Глепаглутид в терапии синдрома короткой кишкиЕстественный GLP-2, секретируемый L-клетками дистального кишечника, усиливает кишечный и портальный кровоток, ингибирует секрецию желудочного сока. Глепаглутид связывается с рецепторами GLP-2, локализованными в кишечной субпопуляции энтероэндокринных клеток, субэпителиальных миофибробластах и энтеральных нейронах подслизистого (мейсснерового) и межмышечного (ауэрбахового) сплетений. Активация этих рецепторов приводит к локальному выбросу множества медиаторов, включая инсулиноподобной фактор роста 1 (IGF-1), оксид азота, кератиноцитарный фактор роста (KGF). На мировом рынке уже есть аналог GLP-2 — «Гаттекс»/«Ревестив» (Gattex/Revestive, тедуглутид), которым занимается «Шайр» (Shire) и который нужно вводить ежедневно.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.