«Мерримак фармасьютикалс» (Merrimack Pharmaceuticals) объявила о корпоративной реструктуризации, которая отольется в виде сокращения расходов и увольнения 60% персонала. Решение связано со сворачиванием программы экспериментального моноклонального антитела серибантумаб (seribantumab, MM-121), которое не прошло проверку в комбинации с доцетакселом. Анализ промежуточных результатов клинических испытаний SHERLOC фазы II показал, что данное сочетание не улучшает выживаемость без прогрессирования (PFS) при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) с опухолевой экспрессией херегулина (HRG).

Будут также остановлены клинические исследования SHERBOC фазы II, тестирующие серибантумаб вкупе с «Фазлодексом» (Faslodex, фулвестрант) при херегулин-положительном (HRG+), гормон-рецептор-положительном (HR+) и HER2-отрицательном метастатическом или местнораспространенном раке молочной железы у постменопаузальных женщин.

Cерибантумаб — полностью человеческое моноклональное антитело, связывающееся с рецептором 3 эпидермального фактора роста человека (HER3, ErbB3), что нарушает сигнальный путь последнего, реализуемый в том числе связью ErbB3 со своим лигандом — херегулином. Серибинтумаб ингибирует херегулин-индуцируемое фосфорилирование ErbB3 и приводит к остановке митогенного каскада Ras-MAPK и способствующего выживанию клеток сигнального пути PI3K/Akt. Подобное действие лишает раковые клетки толерантности к лекарственным соединениям, позволяющей им уклоняться от таргетной, цитотоксической и антигормональной терапии. Считается, что приблизительно половина опухолей при НМРЛ являются HRG-положительными.

Merrimack зарезала серибантумабРанее «Мерримак» остановила разработку истиратумаба (istiratumab, MM-141), который не сумел улучшить исходы при добавлении к стандартной химиотерапии (наб-паклитаксел плюс гемцитабин) в ходе первоочередного лечения метастатического рака поджелудочной железы с высоким сывороточным уровнем свободного инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1). Истиратумаб — биспецифическое моноклональное антитело, таргетированное на рецепторные комплексы, содержащие рецепторы IGF-1 и HER3 и преследующее задачу подавления сигнального пути PI3K/AKT/mTOR, который позволяет опухолевым клеткам расти и развивать резистентность к химиотерапии.

Сейчас «Мерримак» сосредоточит силы на MM-310, который представляет собой пролекарство химиотерапевтического доцетаксела, инкапсулированное в нанолипосомы (для замедленного и более продолжительного высвобождения ради ослабления системной токсичности и улучшения эффективности) и усиленное антителом против рецептора-2 эфрина типа A (EphA2), сверхэкспрессированного в раковых клетках солидных опухолей, в том числе простаты, яичников, мочевого пузыря, желудка и легких. Уже продемонстрирована обнадеживающая противоопухолевая активность MM-310 при НМРЛ, саркоме мягких тканей и раке яичников. Путем продления времени между дозами должен быть решен вопрос с переносимостью: отмечена кумулятивная периферическая нейропатия, развивающаяся после нескольких терапевтических циклов.

Merrimack зарезала серибантумаб«Мерримак» также продолжит изучение доклинических иммуноонкологических программ MM-401 и MM-201: первое моноклональное антитело является агонистом рецептора фактора некроза опухоли 2 (TNFR2, или CD120b), второй гибридный белок выступает агонистом рецепторов смерти 4 и 5 (DR4, или TRAILR1, и DR5, или TRAILR2).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.