«ЭббВи» (AbbVie) остановила набор пациентов для участия в клинических испытаниях TAHOE (NCT03061812) фазы III (рандомизированные, открытые, многоцентровые), изучающих применение экспериментального ровалпитузумаба тесирина (rovalpituzumab tesirine, Rova-T) в терапии второй линии распространенного или метастатического мелкоклеточного рака легкого (МРЛ). Решение связано результатами промежуточного анализа данных, выяснившего, что общая выживаемость (OS) в группе Rova-T оказалась короче, чем в контрольной группе химиотерапевтического топотекана. Исследования охватывают пациентов с высокой (≥75%) опухолевой экспрессией дельта-подобного канонического Notch-лиганда 3 (DLL3), столкнувшихся с прогрессированием заболевания в ходе или после перволинейной платиносодержащей химиотерапии.

В марте 2018 года биржевые котировки «ЭббВи» рухнули на внушительных 15% после того, как компания отказалась подавать в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявку на ускоренную регистрацию Rova-T. Клинические испытания TRINITY (NCT02674568) фазы II, проверившие этот препарат-кандидат в терапии третьей линии рецидивирующего или рефрактерного МРЛ с высокой опухолевой экспрессией DLL3, выявили слишком слабые результаты, не превосходящие таковые при назначении стандартных химиопрепаратов.

Rova-T: миллиарды долларов, потраченные впустую
Клиническая программа изучения ровалпитузумаба тесирина (rovalpituzumab tesirine, Rova-T) в лечении мелкоклеточного рака легкого (МРЛ). Изображение: Vantage/EvaluatePharma.

Ровалпитузумаб тесирин — конъюгат моноклонального антитела, несущий цитотоксический пирролобензодиазепин (PBD) и нацеленный на ассоциированный со стволовыми раковыми клетками дельта-подобный канонический Notch-лиганд 3, экспрессирующий в более чем 80% опухолей при мелкоклеточном раке легкого и отсутствующий в здоровых тканях.

Дельта-подобный лиганд 3 (DLL3) является ингибирующим лигандом Notch-рецепторов. На эмбриональной стадии сигнальный путь Notch участвует в регулировании предопределения судьбы клеток: идти им по пути нейроэндокринного либо эпителиального развития. В здоровом организме DLL3 локализуется в аппарате Гольджи и цитоплазматических везикулах, где он взаимодействует с непроцессированными полноформатными Notch1 и DLL1, препятствуя их локализации на клеточной поверхности. DLL3 также является транскрипционной мишенью для ASCL1 — фактора транскрипции, критически важного для нормального развития легочных нейроэндокринных клеток. Разрегулированная сигнализации Notch характеризуется проонкогенным эффектом в случае ряда злокачественных новообразований, хотя при нейроэндокринных опухолях активация Notch, напротив, подавляет их рост.

«ЭббВи» получила Rova-T после покупки «Стемсентрикс» (Stemcentrx) в апреле 2016 года за 5,8 млрд долларов; инвесторам последней также обещана сумма до 4 млрд долларов в случае достижения определенных успехов развития проекта. Прогнозировалось, что ровалпитузумаб тесирин выйдет на рынок к 2018 году, впоследствии добравшись до пиковых продаж 5 млрд долларов ежегодно. Тем не менее потенциал Rova-T может раскрыться в случае других онкопатологий, таких как метастатическая меланома, мультиформная глиобластома, рак простаты, рак поджелудочной железы и колоректальный рак, поскольку опухолевая экспрессия DLL3 здесь весьма высока, варьируя в пределах 50–80%.

Осталось дождаться результатов клинических исследований MERU (NCT03033511) фазы III, тестирующих ровалпитузумаб тесирин в качестве поддерживающей терапии запущенного мелкоклеточного рака легкого вслед за первоочередной платиносодержащей химиотерапией. По мнению «ЭббВи», провал TAHOE и TRINITY не означает, что Rova-T снова не сработает.

В августе 2018 года лечение мелкоклеточного рака легкого пополнилось новым медикаментом, когда «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) заручилась условным разрешением FDA на использование «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), блокатора PD-1, против метастатического МРЛ, прогрессирующего после платиносодержащей химиотерапии и по крайней мере одной линии другой терапии.

«Тецентрик» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатор PD-L1 авторства «Рош» (Roche), дожидается регуляторного вердикта в отношении первоочередного лечения мелкоклеточного рака легкого на распространенной стадии. Если всё получится, атезолизумаб станет первым за последние двадцать лет новым препаратом первой линии терапии МРЛ.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.