Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в приоритетном порядке рассмотрит регистрационную заявку «Рош» (Roche), предложившей первоочередное лечение мелкоклеточного рака легкого (МРЛ) на распространенной стадии при помощи сочетания «Тецентрика» (Tecentriq, атезолизумаб), блокатора PD-L1, с химиотерапевтическими карбоплатином и этопозидом. Регулятор вынесет вердикт к середине марта 2019 года. Если у атезолизумаба всё получится, появится первый за более чем 20 лет альтернативный вариант перволинейной терапии запущенного МРЛ, показавший клинически значимое влияние на продление выживаемости пациентов.

В настоящее время терапия первой линии запущенного МРЛ обращается к платиносодержащим препаратам (карбоплатину или цисплатину) с этопозидом. Однако, несмотря на 60–65-процентную частоту ответа, медиана общей выживаемости остается весьма низкой — приблизительно 10 месяцев. Как полагает «Рош», поскольку мелкоклеточный рак легкого характеризуется высокой частотой мутаций, на такие иммуногенные опухоли имеет смысл нацелить ингибиторы иммунных контрольных точек вроде атезолизумаба. Карбоплатин и этопозид не истощают внутриопухолевую популяцию T-клеток — они и активируются атезолизумабом.

Клинические испытания IMpower133 (NCT02763579) фазы III (международные, многоцентровые, с двойным ослеплением, плацебоконтролируемые, рандомизированные) вовлекли 403 человека, прежде не получавших химиотерапию мелкоклеточного рака легкого, находящегося в запущенном состоянии: стадия IV (TNM: T любой, N любой, M1a/b) или T3-4 ввиду множества узлов в легких, которые слишком распространены или характеризуются опухолевым/узловым объемом, чересчур крупным для лучевой терапии. Добавление атезолизумаба к химиопрепаратам поспособствовало продлению жизни пациентов и отсрочке ухудшения болезни.

Так, общая выживаемость (OS) составила 12,3 месяца против 10,3 месяца в группе только карбоплатина и этопозида (отношение рисков [HR] 0,70 [95% ДИ: 0,54–0,91]; p=0,0069). Коэффициент выживаемости на протяжении одного года вышел к 51,7% против 38,2%. Комбинированное лечение также привело к снижению риска ухудшения течения заболевания или смертельного исхода: выживаемость без прогрессирования (PFS) зафиксировалась на уровне 5,2 месяца против 4,3 месяца (HR 0,77 [95% ДИ: 0,62–0,96]; p=0,017). Одногодичная частота PFS получилась равной 12,6% против 5,4%.

В настоящее время «Тецентрик» применяется в лечении рака легкого, но только немелкоклеточного (НМРЛ): атезолизумаб разрешен в качестве монотерапии НМРЛ, прогрессирующего во время или после химиотерапии платиносодержащими препаратами, и дозволен в сочетанном с «Авастином» (Avastin, бевацизумаб) и химиопрепаратами первоочередном лечении метастатического НМРЛ без опухолевых аберраций EGFR или ALK.

В августе 2018 года лечение мелкоклеточного рака легкого пополнилось первым за последние два десятка лет новым препаратом, когда «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) заручилась условным разрешением FDA на использование «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), блокатора PD-1, против метастатического МРЛ, прогрессирующего после платиносодержащей химиотерапии и по крайней мере одной линии другой терапии.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Join the Conversation

1 Comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Уведомление: Мелкоклеточный рак легкого: да поможет иммунотерапия! [обновлено] | МОСМЕДПРЕПАРАТЫ