«Стелс байотерапьютикс» (Stealth BioTherapeutics) вышла на биржу NASDAQ через процедуру первичного размещения акций (IPO), в ходе которой получилось собрать 78 млн долларов. Биотехнологическое предприятие сосредоточено на разработке лекарственных соединений для терапии митохондриальных заболеваний — группы наследственных патологий, связанных с дефектами в работе митохондрий.

Митохондрии — компоненты всех клеток организма человека (кроме эритроцитов), отвечающие за выработку почти 90% энергии. Энергообразование внутри митохондрий осуществляется путем окислительного фосфорилирования в ходе преобразования питательных веществ в аденозинтрифосфат (АТФ) — универсальную форму химической энергии в любой живой клетке. Внутренняя мембрана митохондрий образует многочисленные гребневидные складки — кристы. Характерной особенностью структуры крист является кардиолипин — особый фосфолипид, который делает мембрану абсолютно непроницаемой для протонов.

Stealth BioTherapeutics и лечение митохондриальных заболеваний
Схематическое изображение энергетического метаболизма в митохондриях и структурной организации крист. Изображение: Biochim Biophys Acta Biomembr. 2017 Jun;1859(6):1156-1163.

Дисфункциональные митохондрии производят меньше АТФ и больше активных форм кислорода (ROS), что приводит к окислительному стрессу. Да, низкий уровень ROS нормален и важен для клетки, однако повышенная концентрация ROS результирует повреждением чувствительного к ним кардиолипина. Как следствие, разрушается структура внутренней митохондриальной мембраны, включая цепь транспорта электронов (ETC), и запускается цикл усиленной генерации ROS. В итоге развиваются воспаление и фиброз, клетки стареют и умирают.

Stealth BioTherapeutics и лечение митохондриальных заболеванийМитохондриальные дисфункции отмечаются при множестве наследственных редких болезней, коллективно называемых первичными митохондриальными заболеваниями —они возникают по причине более чем 250 различных генетических мутаций, затрагивающих ядерную и/или митохондриальную ДНК. Среди таких патологий: первичная митохондриальная миопатия, синдром Барта, наследственная оптическая нейропатия Лебера (LHON). Митохондриальные дисфункции также имеют место быть при болезнях, связанных со старением, в том числе сухой возрастной макулодистрофии (включая географическую атрофию) и эндотелиальной дистрофии роговицы (дистрофия Фукса).

Stealth BioTherapeutics и лечение митохондриальных заболеванийОсновным препаратом-кандидатом «Стелс» является эламипретид (elamipretide, bendavia, SS-31, MTP-131, ELAM) — антиоксидантный пептид из четырех аминокислот, обратимо связывающий кардиолипин, чтобы стабилизировать его в условиях окислительного стресса. Эламипретид проходит клинические испытания в терапии вышеуказанных заболеваний, включая опорные MMPOWER-3 (NCT03323749) фазы III (рандомизированные, двойные слепые, с параллельной группой, плацебо-контролируемые) в случае первичной митохондриальной миопатии — результаты будут получены к концу текущего года.

SBT-20, второй экспериментальный стабилизатор кардиолипина «Стелс», прошел клинические исследования фазы I и проверяется в лечении редких периферических нейропатий, к которым относятся, к примеру, индуцированная химиотерапией периферическая нейропатия, синдром митохондриальной нейрогастроинтестинальной энцефалопатии (MNGIE), аксональные и демиелинизирующие формы болезни Шарко — Мари — Тута (CMT) [наследственная моторно-сенсорная нейропатия].

SBT-272, будучи доклинической молекулой, разрабатывается против редких нейродегенеративных заболеваний, включая боковой амиотрофический склероз (ALS).

«Стелс байотерапьютикс» (Stealth BioTherapeutics).«Стелс» также занимается платформенной технологией митохондриального переноса (mitochondrial carrier technology, MCT) для доставки лекарственные соединения (малых молекул, пептидов, белков, олигонуклеотидов) непосредственно к митохондриям. Пациентам с первичными митохондриальными заболеваниями, специфического лечения которых в настоящее время не существует, приходится принимать витамины и добавки в огромном количестве (до полусотни таблеток или капсул в день). Большие дозы так называемого мито-коктейля обусловлены барьерной непроницаемостью митохондриальных мембран. MCT-конъюгаты «Стелс» призваны решить этот вопрос: к примеру, удалось в 100 раз уменьшить активирующую дозу идебенона (idebenone), синтетического аналога кофермента Q10 (CoQ10).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.