«Ора байосайенсиз» (Aura Biosciences), разрабатывающая новый класс вирусоподобных лекарственных конъюгатов для лечения онкологических заболеваний, стала публичной компанией, выйдя на биржу NASDAQ путем первичного размещения акций (IPO).

Технологическая платформа «Ора» опирается на рекомбинантные вирусоподобные частицы (VLP), которые получены из вируса папилломы человека (ВПЧ) и которые могут быть нагружены (конъюгированы) лекарственными средствами, в итоге образуя новый класс таргетных препаратов.

Гепарансульфатные протеогликаны (HSPG) представляют собой большое семейство молекул во внеклеточном матриксе (ECM) и на мембранах клеток. Опухоли специфически изменяют HSPG с помощью ключевых сульфатных модификаций, которые обеспечивают высокую специфичность связывания с рядом лигандов. Модифицированные опухолью HSPG регулируют многие аспекты опухолевой прогрессии, включая пролиферацию, инвазию, ангиогенез и метастазирование. VLP авторства «Ора» избирательно связываются с опухолевыми модифицированными HSPG, минуя нормальные клетки.

Вирусоподобные лекарственные конъюгаты (VDC) — новый класс препаратов с двойным механизмом действия, который промотирует гибель злокачественных клеток как за счет доставки цитотоксической полезной нагрузки, вызывающей острый некроз, так и за счет создания высокоиммуногенной среды, которая активирует вторичный иммуноопосредованный противоопухолевый ответ. Фактически VDC — это аналог хорошо известных конъюгатов моноклональных антител (ADC), которые располагают весьма ограниченной способностью нести лекарственную нагрузку.

Один VDC способен доставлять сотни цитотоксических молекул, конъюгированных с его капсидными белками. Благодаря способности VLP селективно распознавать специфически модифицированные и сверхэкспрессированные HSPG, присутствующие на многих типах опухолей, VDC располагают потенциалом для применения в терапии широкого спектра онкологических заболеваний, причем без связывания с нормальными клетками, что помогает ограничить внецелевую токсичность. Поскольку VDC имеют большое количество сайтов связывания HSPG, такая многовалентность обеспечивает сильное и избирательное связывание с опухолевыми клетками.

Основным препаратом-кандидатом «Ора» является AU-011, или белзупакап сароталокан (belzupacap sarotalocan), для первоочередного лечения первичной хориоидальной меланомы — наиболее распространенного внутриглазного рака у взрослых. На хориоидальную меланому приходится приблизительно 90% всех случаев увеальной меланомы, которая включает меланомы в хориоиде (собственно сосудистая оболочка), цилиарном (ресничном) теле или радужной оболочке; совокупно они называются сосудистой оболочкой (увеальный тракт). В подавляющем большинстве случаев заболевание диагностируется на ранней стадии без клинических признаков метастазирования. Несмотря на современные методы лечения хориоидальной меланомы облучением, долгосрочный прогноз плохой: смерть настигает свыше половины пациентов.

Aura Biosciences: противораковые вирусоподобные лекарственные конъюгаты

AU-011, вводимый интравитреально, избирательно связывается с поверхностью клеток хориоидальной меланомы. После этого VDC доставляет в клетку мощный цитотоксический фотосенсибилизирующий препарат (фталоцианиновый краситель IRDye 700DX), который затем активируется лазером ближнего инфракрасного диапазона. Из-за таргетного связывания VDC с опухолевой клеткой генерация синглетного кислорода в непосредственной близости от клеточной мембраны вызывает ее физическое разрушение, что приводит к острому клеточному некрозу. Процесс также запускает естественный противоопухолевый иммунитет, который привлекает врожденную иммунную систему пациента, выявляющую и уничтожающую соседние раковые клетки.

AU-011 успешно прошел клиническое испытание NCT03052127 фазы Ib/II, продемонстрировав статистически значимое снижение темпов опухолевого роста и высокий уровень подавления опухоли с сохранением остроты зрения у пациентов с малой первичной хориоидальной меланомой, опухоли которой характеризовались активным ростом.

Сейчас «Ора» проводит клиническое исследование NCT04417530 фазы II, которое проверяет перволинейное супрахориоидальное назначение AU-011 пациентам с диагнозом первичного неопределенного поражения или малой хориоидальной меланомы.

В планах «Ора» стоит запуск опорного клинического испытания AU-011 во второй половине 2022 года. AU-011 также изучается в лечении метастазов в хориоидальной области. Высказаны намерения относительно применимости AU-011 в терапии неинвазивного рака мочевого пузыря.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.