Так и произошло. Покупка обошлась в 4,8 млрд долларов наличными. Сделка ожидается к закрытию во втором квартале. Однако по итогам окончательное оформление приобретения изрядно затянулось ввиду его длительного изучения антимонопольными регуляторами: сделку удалось закрыть только 17 декабря 2019 года.

«Рош» (Roche), согласно отраслевым слухам, договорилась о покупке «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics), всецело занимающейся генной терапией. Цена вопроса — приблизительно 5 млрд долларов, притом что текущая рыночная стоимость «Спарк» чуть ниже 2 млрд долларов. Утверждается, что помимо швейцарского фармгиганта в приобретении «Спарк» заинтересована как минимум еще одна фармкомпания.

В руках «Спарк» есть коммерциализированный генотерапевтический препарат — «Лукстурна» (Luxturna, воретиген непарвовек), который в декабре 2017 года стал первой генотерапией, одобренной для применения в Соединенных Штатах. «Лукстурна» предназначен для лечения потери зрения из-за наследственной дистрофии сетчатки, вызванной биаллельной мутацией гена RPE65. Стоимость одной инъекции установлена в 424 тыс. долларов за каждый глаз. Продвижением «Лукстурны» в Европе занимается «Новартис» (Novartis).

Но «Рош», похоже, интересуют другие активы — связанные с лечением гемофилии. В конце 2017 года фармпредприятие из Базеля запустило биспецифическое моноклональное антитело «Гемлибра» (Hemlibra, эмицизумаб), предназначенное для профилактического предупреждения или снижения частоты эпизодов кровотечений при гемофилии A с ингибиторами к фактору свертывания крови VIII (FVIII). Через год были подключены пациенты без таких ингибиторов. «Гемлибра», стремительно набирающий силу бестселлера, к 2024 году выйдет, как прогнозируется, на уровень без малого 4 млрд долларов продаж.

Roche пожелала стать локомотивом генной терапии
Экспериментальный конвейер «Спарк терапьютикс» (Spark Therapeutics).

В единоличном владении «Спарк» находятся генотерапевтические SPK-8011 и SPK-8016, ориентированные против гемофилии A, причем второй препарат-кандидат изучается при гемофилии A с ингибиторами к FVIII. Совместно с «Пфайзер» (Pfizer) проверяется вошедший в клинические испытания фазы III фиданакоген элапарвовек (fidanacogene elaparvovec, SPK-9001) для лечения гемофилии B.

На экспериментальном конвейере «Спарк» есть и другие генотерапевтические проекты: SPK-7001 для лечения хороидеримии (X-сцепленная рецессивная форма наследственной дегенерации сетчатки), SPK-1001 — нейронального цероидного липофусциноза 2-го типа (поздняя инфантильная форма восковидного липофусциноза нейронов, болезнь Бильшовского — Янского, позднедетская болезнь Баттена), SPK-3006 — болезни Помпе (генерализованный гликогеноз), SPK-miHTT — болезни Гентингтона. Изучается также генотерапия болезни Штаргардта (наследственная юношеская макулодистрофия).

В 2015 году «Рош» подружилась с «4D Молекьюла терапьютикс» (4D Molecular Therapeutics) в целях разработки передовых аденовирусных векторов для генотерапии определенных заболеваний. В 2018-м стало ясно, что партнерство касается лечения офтальмологических генетических патологий, таких как хороидеремия.

Игроки «Большой фармы» осознали, что низкомолекулярными и биологическими препаратами насытить бизнес уже не так просто, и потому необходимо влить свежую кровь в лице генной терапии. Так, «Пфайзер» заключила ряд соответствующих партнерских соглашений, а «Новартис» отдала 8,7 млрд долларов за покупку «Авексис» (AveXis), которая готова вылечить спинальную мышечную атрофию.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Алексей Губарев

Бизнес-эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация об Алексее и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.