«Кариофарм терапьютикс» (Karyopharm Therapeutics) потеряла свыше 40% своей рыночной стоимости, после того как консультативный комитет при Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявил о неоднозначности клинической эффективности экспериментального селинексора (selinexor).

До 6 апреля регулятор должен принять решение относительно регистрационного досье селинексора, который ищет ускоренного одобрения в терапии рецидивирующей и/или рефрактерной множественной миеломы. В клинических испытаниях STORM (NCT02336815) фазы IIb (нерандомизированных, открытых) назначение селинексора на фоне низкодозового дексаметазона обеспечило частоту общего ответа (ORR) на уровне 25,4% среди пациентов (n=122), прошедших не менее трех линий терапии. Заболевание участников было рефрактерным минимум к одному протеасомному ингибитору (например, бортезомибу, карфилзомибу), иммуномодулятору (леналидомиду, помалидомиду) и моноклональному антителу против CD38 (даратумумабу).

Тем не менее, как полагают эксперты FDA, затруднительно отделить терапевтический эффект селинексора от дексаметазона, который, применяясь в высоких дозах, выдает ORR в пределах 10–27% при рецидивирующей и/или рефрактерной множественной миеломе. Опять же, как установлено в клинических исследованиях фазы I, мононазначение селинексора не привело к должному лечебному воздействию.

Кроме того, опасения вызывает профиль безопасности селинексора: у всех пациентов отмечено минимум одно побочное явление, возникшее в ходе лечения, — 60,2% испытуемых столкнулись с серьезными отрицательными реакциями, а в 8,1% случаях зафиксированы смертельные исходы. Большинству больных (88,6%) потребовалась модификация дозы, почти треть (28,5%) вышли из исследований.

Не исключено, от «Кариофарм» потребуют готовности результатов клинических исследований BOSTON (NCT03110562) фазы III (рандомизированных, открытых) селинексора (вкупе с бортезомибом и низкодозовым дексаметазоном) в лечении множественной миеломы среди пациентов, получивших от одной до трех линий терапии. Как ожидается, это произойдет не ранее середины 2020 года.

Селинексор — пероральный избирательный ингибитор эукариотического белка экспортина 1 (XPO1, CRM1), содействующего ядерному экспорту протеинов, рРНК, мяРНК и некоторых мРНК. Связывание и ингибирование XPO1, входящего в семейство импортинов-бета и отвечающего за транспорт белковых молекул между ядром и цитоплазмой, приводит к накоплению онкосупрессоров в ядре, тем самым индуцируя апоптоз опухолевых клеток. Параллельно селинексор изучается в терапии диффузной B-крупноклеточной лимфомы, липосаркомы, глиобластомы, рака эндометрия. Справиться с рецидивирующим или рефрактерным острым миелоидным лейкозом у селинексора не получилось.

Множественная миелома наказала KaryopharmКак бы то ни было, существуют предпосылки, что регулятор откажет селинексору. И правда, против множественной миеломы одобрены девять лекарственных средств, причем четыре появились за последние четыре года, — зачем включать зеленый свет еще одному, не особо эффективному и явно небезопасному?

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.