«Апексиджен» (Apexigen) анонсировала успех комбинированного первоочередного лечения пациентов (n=30) с метастатической протоковой аденокарциномой (рак поджелудочной железы). Продолжающиеся клинические исследования NCT02482168 фазы Ib проверяют сочетание экспериментального APX005M со стандартной химиотерапией (гемцитабин и наб-паклитаксел) вкупе с «Опдиво» (Opdivo, ниволумаб), блокатором PD-1 авторства «Бристол-Майерс Сквибб» (Bristol-Myers Squibb) или без такового.

Промежуточный анализ данных засвидетельствовал уменьшение размеров опухолей у 20 пациентов из 24 пригодных для оценки. Так, частичный ответ (PR) получен у 13 испытуемых (54%), 9 человек (38%) вышли к стабилизации заболевания (SD). Наилучший ответ показали те, кто получал комбинацию из четырех препаратов. При этом некоторые участники остаются на лечении на протяжении без малого целый год. Обнадеживающие результаты (с учетом того, что стандартная химиотерапия включает ответ лишь у приблизительно 23% пациентов) позволили переключиться к клиническим испытаниям фазы II, первичной конечной точкой которых установлена общая выживаемость (OS) на протяжении одного года.

Опасения вызывает токсичность: 54% больным (n=13/24) пришлось прекратить лечение, а 42% (n=10/24) столкнулись с серьезными побочными реакциями. Зафиксированы четыре смертельных исхода: два человека скончались из-за прогрессирования заболевания, два других — по причине сепсиса и септического шока на фоне фебрильной нейтропении. Токсичность лечения возникла по причине, как полагают, химиопрепаратов, а не иммунотерапевтических ниволумаба или APX005M.

Гуманизированное моноклональное антитело APX005M выступает агонистом CD40, рецептора клеточной поверхности, активирующего врожденный и адаптивный иммунитет в целях запуска встроенных в организм механизмов борьбы с заболеваниями. Аналогично эндогенному CD40-лиганду CD40L (CD154) лекарственное соединение связывается с CD40 на различных иммунных клетках, инициируя их пролиферацию и активацию антигенпрезентирующих клеток (APC), B-лимфоцитов, эффекторных и T-клеток памяти. APX005M также связывается и активирует CD40 на поверхности некоторых клеток солидных опухолей, что приводит к их апоптозу и сдерживанию опухолевого роста.

В настоящее время проводится свыше 2,6 тыс. клинических испытаний комбинированной PD-(L)1-терапии различных онкозаболеваний, при этом если 535 исследований ориентированы на лечение рака легкого, то только 89 — рака поджелудочной железы. И это несмотря на тот факт, что последний, характеризуясь очень низкой выживаемостью пациентов, входит в десятку самых смертоносных. Среди проблем лечения рака поджелудочной железы: его относительно низкая иммуногенность, ингибирующее микроопухолевое окружение, трудности с таргетированием на онкодрайверные генетические RAS-мутации.

Параллельно «Апексиджен» занимается тестированием коктейля из APX005M, ниволумаба и кабирализумаба (cabiralizumab), моноклонального антитела против рецептора колониестимулирующего фактора 1 (CSF1R), разрабатываемого «Бристол-Майерс Сквибб» вместе с «Файв прайм терапьютикс» (Five Prime Therapeutics), — в лечении запущенных немелкоклеточного рака легкого, меланомы или почечно-клеточного рака.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.