«АстраЗенека» (AstraZeneca) готова расстаться с 6,9 млрд долларов за доступ к разрабатываемому японской «Даичи Санкё» (Daiichi Sankyo) экспериментальному лечению солидных опухолей, экспрессирующих рецептор 2 эпидермального фактора роста (HER2). Заключенное соглашение предусматривает дальнейшее развитие трастузумаба дерукстекана (trastuzumab deruxtecan) — как монотерапевтически, так и в сочетании с другими препаратами. «АстраЗенека» авансом выдаст 1,35 млрд долларов, а затем еще до 5,55 млрд долларов, включая 3,8 млрд долларов по ходу достижения определенных этапов разработки проекта и 1,75 млрд долларов по мере выхода к заданным объемам продаж.

Трастузумаб дерукстекан (DS-8201) — конъюгат гуманизированного моноклонального антитела (ADC) против HER2, к которому прилинкован эксатекан (exatecan), производное цитотоксического камптотецина (camptothecin). Препарат связывается с раковыми клетками, сверхэкспрессирующими HER2, и высвобождает лекарственную нагрузку. Эксатекан, будучи ингибитором ДНК-топоизомеразы 1 (TOP1), ингибирует репликацию ДНК, останавливает клеточный цикл и приводит к апоптозу опухолевых клеток. Кроме того, отмечается индуцирование антителозависимой клеточноопосредованной цитотоксичности (ADCC), а благодаря фирменному тетрапептидному линкеру цитотоксический компонент уничтожает соседние злокачественные клетки, даже если они не характеризуются высокой экспрессией HER2.

В настоящее время трастузумаб дерукстекан проходит клиническую проверку в терапии HER2-экспрессирующих онкологических заболеваний, включая рак молочной железы, рак желудка, немелкоклеточный рак легкого, колоректальный рак и рак мочевого пузыря, а также среди пациентов со сниженной опухолевой экспрессией HER2.

«Даичи Санкё» собирается до конца сентября отправить в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявку на регистрацию трастузумаба дерукстекана. Надежда на регуляторное одобрение связана с успешно прошедшими опорными клиническими исследованиями DESTINY-Breast01 (NCT03248492) фазы II, которые изучили назначение трастузумаба дерукстекана пациентам (n=230) с неоперабельным и/или метастатическим HER2-положительным раком молочной железы, не ответившим на применение «Кадсилы» (Kadcyla, трастузумаб эмтанзин) — конъюгата моноклонального антитела авторства «Рош» (Roche).

В клинических испытаниях NCT02564900 фазы I среди ранее неоднократно лечившихся пациентов с метастатическим раком груди, характеризующимся низкой HER2-экспрессией, трастузумаб дерукстекан обеспечил частоту общего ответа (ORR) на уровне 44,2% и частоту контроля заболевания (DCR) в пределах 79,1%.

Рак молочной железы — самое распространенное онкозаболевание у женщин. В 20% случаев рак груди является HER2-положительным, и здесь предложено немало вариантов лечения. Среди оставшихся 80% HER2-отрицательных опухолей в приблизительно половине случае на поверхности раковых клеток всё еще отмечается определенная экспрессия HER2. В настоящее время нет одобренных таргетных препаратов, ориентированных на пациентов с раком молочной железы, опухолевые клетки которого характеризуются низкой экспрессией HER2. Кроме того, трастузумаб дерукстекан окажется востребован после провала терапией «Герцептином» (Herceptin, трастузумаб), «Перьетой» (Perjeta, пертузумаб) и «Кадсилой».

Пиковые продажи трастузумаба дерукстекана вполне могут превысить 4,5 млрд долларов в год.

«АстраЗенека» уже занимается как минимум тремя конъюгатами моноклональных антител: MEDI7247 против члена 5 семейства 1 переносчиков растворенных веществ (SLC1A5) для терапии гематоонкологических заболеваний; MEDI3726 против простатоспецифического мембранного антигена (PSMA) для терапии рака предстательной железы; MEDI2228 против B-клеточного антигена созревания (BCMA) для терапии множественной миеломы. В прошлом году была свернута ADC-программа MEDI4276 против HER2.

В январе 2019 года «АстраЗенека» переформатировала научно-изыскательскую деятельность, распределив ее между двумя подразделениями: биофармацевтический департамент занялся разработкой лекарственных средств для терапии сердечно-сосудистых, почечных, метаболических и респираторных заболеваний, онкологический — созданием препаратов против онкопатологий. В феврале как самостоятельная бизнес-единица перестала существовать «МедИмьюн» (MedImmune), научно-исследовательское подразделение «АстраЗенека», занимающееся разработкой биологических препаратов.

В августе 2017 года стало известно, что «АстраЗенека» пыталась купить «Даичи Санкё», но японцы отказали. Желание потратить деньги было связано в том числе с многообещающим противораковым портфелем.

К 2024 году, согласно отраслевым прогнозам, «АстраЗенека» благодаря своим «Тагриссо» (Tagrisso, осимертиниб), «Имфинзи» (Imfinzi, авелумаб) и «Линпарзе» (Lynparza, олапариб) должна взобраться с нынешнего седьмого места до четвертого в рейтинге ведущих мировых онкологических фармпроизводителей.

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Юлия Стрельцова

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Юлии и ее контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.