Коротко

  • «Дженентек» (Genentech), входящая в состав «Рош» (Roche), добилась, как и предполагалось, разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на расширение списка показаний «Кадсилы» (Kadcyla, трастузумаб эмтанзин). Регулятор одобрил применение препарата для адъювантной (послеоперационной) терапии HER2-положительного рака молочной железы на ранней стадии среди пациентов, у которых отмечалось остаточное инвазивное заболевание после неоадъювантного (предоперационного) лечения таксанами и «Герцептином» (Herceptin, трастузумаб).
  • Ранний рак груди (стадии I–IIB, а также IIIA при T3N1), — характеризующийся подвижными метастазами или отсутствием метастазирования в лимфоузлы, не распространяющийся на грудную стенку или кожу, без отдаленных метастазов, — является потенциально излечимым путем оперативного вмешательства. Нынешним стандартом послеоперационной системной терапии гормон-рецептор-положительного (HR+) рака груди является прохождение HER2-таргетированного лечения в течение одного года и получение адъювантной эндокринной терапии на протяжении минимум пяти лет. И всё же остаточная болезнь у такой группы пациентов дает основания для повышенного риска рецидива или смерти относительно тех больных, которые продемонстрировали полный патоморфологический регресс (к нему выходят 40–60%).
  • «Кадсила» — конъюгат моноклонального антитела, доставляющий цитотоксический ингибитор полимеризации тубулина эмтанзин (emtansine, DM1) к раковым клеткам, экспрессирующим рецептор 2 фактора эпидермального роста человека (HER2): за счет таргетированного на него моноклонального антитела трастузумаб (trastuzumab). Изначально «Кадсила», одобренный в феврале 2013 года, был разрешен для монотерапии HER2-положительного метастатического рака молочной железы у пациентов, прежде получавших трастузумаб или таксановые препараты (последовательно или в комбинации). При этом пациенты должны были ранее либо пройти лечение по метастатическому показанию, либо столкнуться с рецидивом заболевания в ходе адъювантного лечения или в течение шести месяцев после него.

Подробности

Клинические испытания KATHERINE (NCT01772472) фазы III (рандомизированные, открытые, многоцентровые) охватили взрослых пациентов (n=1486) с HER2-положительным раком молочной железы. Среди критериев включения в исследования: гистологически подтвержденная неметастатическая инвазивная HER2-положительная карцинома груди на стадии T1–4/N0–3/M0 (пациенты с опухолями T1a–1b/N0 исключались), прохождение предоперационной системной химиотерапии (не менее 6 циклов общей длительностью минимум 16 недель) и HER2-таргетного лечения (не менее 9 недель назначения трастузумаба), остаточная инвазивная карцинома в области груди или подмышечных лимфоузлах после указанной предоперационной терапии.

Участники получали либо трастузумаб эмтанзин, либо трастузумаб. В случае необходимости параллельно назначалась лучевая и/или гормональная терапия. Первичная конечная точка была установлена выживаемостью без инвазивного заболевания (iDFS).

Наблюдения в течение медианных 40 месяцев засвидетельствовали, что «Кадсила» существенно снижает риск рецидива инвазивного рака груди или смертельного исхода по любой причине (отношение рисков [HR] 0,50 [95% ДИ: 0,39–0,64]; p<0,0001). Трехлетний показатель iDFS оказался справедливым для 88,3% пациентов в группе «Кадсилы» и 77,0% больных в группе «Герцептина» — абсолютное улучшение составило 11,3%.

Эффективность «Кадсилы» в отношении продления iDFS была установлена во всех подгруппах пациентов: операбельное заболевание (HR 0,47), неоперабельное заболевание (HR 0,54), гормон-рецептор-отрицательный статус (HR−) [HR 0,50], гормон-рецептор-положительный статус (HR+) [HR 0,48], применение только трастузумаба по неоадъювантным показаниям (HR 0,49), применение трастузумаба и еще каких-либо анти-HER2-препаратов по неоадъювантным показаниям (HR 0,54), наличие узловых поражений после неоадъювантной терапии (HR 0,52), отсутствие узловых поражений после неоадъювантной терапии (HR 0,44).

С отдаленным рецидивом, как первым проявлением возвращения инвазивного заболевания, столкнулись 10,5% против 15,9% испытуемых: «Кадсила» на 40% снизил риск такового (HR 0,60 [95% ДИ: 0,45–0,79]).

Самыми распространенными побочными реакциями тяжелой степени на назначение трастузумаба эмтанзина оказались: тромбоцитопения (у 6% пациентов против 0,3% в группе трастузумаба) и гипертония (2,0% против 1,2%). Среди прочих негативных проявлений применения «Кадсилы» в сравнении с «Герцептином»: утомляемость (49,5% против 33,8%), тошнота (41,6% против 13,1%), тромбоцитопения (28,5% против 2,4%), рост АСТ (28,4% против 5,6%), периферическая сенсорная нейропатия (18,6% против 6,9%).

Для «Рош» весьма важно найти новый источник доходов, ведь «Герцептин» в середине 2019 года столкнется с первым в Соединенных Штатах биосимиляром — «Огиври» (Ogivri) авторства «Майлан» (Mylan) и индийской «Байокон» (Biocon). Нынешний расклад таков: в 2017 и 2018 гг. «Герцептин» заработал 7,01 и 6,98 млрд швейцарских франков, тогда как «Кадсила» принес 914 и 979 млн швейцарских франков.

Тем временем явные успехи демонстрирует «Макродженикс» (MacroGenics) и ее препарат-кандидат маргетуксимаб (margetuximab) — химерное моноклональное антитело против HER2. Экспериментальное лекарственное соединение успешно прошло проверку в лечении HER2-положительного метастатического рака молочной железы, должным образом не ответившего на одобренные анти-HER2-агенты, такие как «Герцептин», «Кадсила» и «Перьета» (Perjeta, пертузумаб).

Важная информация

Mosmedpreparaty.ru — энциклопедический веб-ресурс о мире лекарств, специализированная научно-исследовательская и справочно-информационная аналитическая служба группы компаний «Мосмедпрепараты», таргетированная на ключевые события глобальной отрасли фармации, биотехнологий, медицины и здравоохранения.

  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не является рекламой или продвижением лекарственных препаратов, методов лечения, медицинских услуг.
  • Сведения и публикации Mosmedpreparaty.ru носят исключительно научно-просветительский и ознакомительный характер.
  • Медицинская информация, транслируемая Mosmedpreparaty.ru, предназначена только для специалистов в области здравоохранения и сфере обращения лекарственных средств.
  • Медицинская информация, содержащаяся на Mosmedpreparaty.ru, не предназначена для использования в качестве замены консультации со специалистом в области здравоохранения.
  • Ничто на Mosmedpreparaty.ru не должно истолковываться как предоставление медицинского совета или рекомендации и не может служить основанием для принятия каких-либо решений или осуществления каких-либо действий без участия специалиста в области здравоохранения.

Присутствие на веб-ресурсе Mosmedpreparaty.ru и ознакомление с его содержимым означает, что вы прочитали «Пользовательское соглашение» и приняли его условия.

Роман Дмитриев

Научный эксперт R&A-офиса Mosmedpreparaty.ru.
Дополнительная информация о Романе и его контактные данные доступны в разделе «Научно-исследовательский офис».

Leave a comment

Расскажите нам, что вы думаете о написанном. Не исключено, у вас есть комментарии, дополнения или даже замечания. Mosmedpreparaty.ru приветствует читательские отклики и критику.

Перед тем, как что-либо спрашивать, рекомендуем ознакомиться с информацией в разделе «Вопросы и ответы», в котором мы отвечаем на частые вопросы, в том числе касающиеся лекарств и лечения. Пожалуйста, цените свое и наше время.

Ваш адрес email не будет опубликован.